Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) планирует передать в управление “Укрнафты” более 100 объектов сети АЗС, принадлежащих российской “Татнефти”.

“Арестованные активы, которые находятся в Харьковской и Полтавской областях, планируется передать в управление крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины – “Укрнафте” – по специальной процедуре на основе распоряжения правительства (ст. 21-1 закона об АРМА)”, – говорится в сообщении пресс- службы АРМА.

По словам председателя АРМА Елены Думы, приоритет государства состоит в оперативной передаче актива управляющему и в то же время в обеспечении эффективного управления, прежде всего уплаты надлежащего дохода в государственный бюджет.

“К сожалению, мной уже выявлены признаки неэффективного управления крупным арестованным бизнесом, что может нанести значительные потери для бюджета страны. Сейчас АРМА проверяет такие кейсы и будет предпринимать необходимые шаги для предотвращения подобных сценариев. Поэтому в этом случае нельзя допустить ситуации низких доходов государства от управления масштабными энергетическими активами”, – подчеркнула глава АРМА.

В обсуждении согласования проекта соответствующего распоряжения Кабмина также приняли участие представители Минэкономики, Минфина, Антимонопольного комитета и других заинтересованных органов. Проект будет доработан с учетом высказанных замечаний и предложений участников. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий