Выручка газовой отрасли РФ в этом году может снизиться более чем вдвое, до $71 млрд., а экспорт газа – почти на четверть, до 126 млрд. куб. м. К такому выводу пришли в консалтинговой компании “Яков и партнеры” (бывшее российское подразделение McKinsey).

Однако отмечается, что уже с 2025 г. РФ может вернуться к росту добычи и экспорта газа. При этом поддержать газовый сектор способен внутренний рынок, спрос на котором к 2030 г. может увеличиться на 17%, считают эксперты.

По прогнозу, с которым ознакомился ТАСС, Россия в этом году может снизить добычу газа на 5% или 30 млрд. куб. м к уровню прошлого года, до 634 млрд. куб. м на фоне потери экспортного рынка Европы. Газовый экспорт может снизиться на 24%, в том числе трубопроводный – на треть, до 80 млрд. куб. м, а зарубежные поставки СПГ – вырасти на 2%, до 46 млрд. куб м. “Европейские страны уже снизили импорт российского газа до минимума, и, по нашим оценкам, восстановление прежних объемов экспорта в этот регион маловероятно”, – отмечают эксперты. Существенный дефицит бюджета газовой отрасли может продлиться до конца десятилетия, говорится в исследовании.

При этом с 2025 г. Россия может нарастить добычу газа до 695 млрд. куб. м, а к 2030 г. – превысить уровень 2021 г. и достичь 799 млрд. куб. м. Экспорт же газа может в 2025 г. составить 151 млрд. куб. м, а к 2030 г. – 211 млрд. куб. м. По мнению экспертов, реализация всех запланированных трубопроводных проектов не позволит компенсировать снижение поставок в Европу, а увеличение добычи возможно за счет новых экспортных проектов, включая СПГ, производства аммиака и карбамидов и повышения внутреннего потребления газа. “В случае успешной реализации этих подходов добыча газа в России с 2025 г. начнет расти, а к 2030 г. будут полностью компенсированы “выпавшие” объемы экспорта”, – говорится в исследовании. Как отметил эксперт “Яков и партнеры” Геннадий Масаков, это позволит компенсировать “выпавшие” объемы экспорта – более 120 млрд. куб. м к 2030 году и в целом обеспечить стабильность рынка в России без необходимости повышения финансовой нагрузки на потребителей.

При условии стабилизации цен и реализации запланированных экспортных проектов к концу десятилетия выручка газовой отрасли может практически выйти на уровень 2021 г., составив $97 млрд., при этом доля экспорта газа в ней уменьшится до 50-60% по сравнению с 74% в 2021 г. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий