Мир: стоимость доставки нефти России из черноморских портов в Индию может вырасти наполовину

Стоимость транспортировки российской нефти из Новороссийска на западное побережье Индии может вырасти на 50%. Такую оценку высказал главный аналитик рынка сырой нефти компании Kpler Виктор Катона агентству Bloomberg, сообщают “Порты Украины”. “Фрахтовые ставки резко возрастут, поскольку риски перевозки чего-либо по Черному морю растут”, – сказал Катона. Атаки украинских морских дронов впервые поставили под угрозу российский…

Россия: выручка газовой отрасли в этом году может снизиться более чем вдвое, – “Яков и партнеры”

Выручка газовой отрасли РФ в этом году может снизиться более чем вдвое, до $71 млрд., а экспорт газа – почти на четверть, до 126 млрд. куб. м. К такому выводу пришли в консалтинговой компании “Яков и партнеры” (бывшее российское подразделение McKinsey). Однако отмечается, что уже с 2025 г. РФ может вернуться к росту добычи и…

Украина: европейские трейдеры начали хранить газ в хранилищах, – Reuters

Европейские газовые трейдеры начали хранить природный газ в украинских подземных хранилищах, чтобы воспользоваться более низкими ценами и имеющимися мощностями, несмотря на риски, связанные с войной. Об этом Reuters сообщили три трейдера и представители компаний. После начала большой войны ЕС стремился получить большие объемы хранения газа, чтобы компенсировать сокращение российских поставок, особенно во время пикового спроса…

Европа: электроэнергия на воде – большие перспективы

В ЕС компании устроили погоню за прудами и озерами для установки солнечных электростанций. Почему у этой технологии большие перспективы, – объясняет Bloomberg. Мы с детства слышали, что вода и электричество опасное сочетание. Но “зеленые энергетики” в Европе решили пойти наперекор физике, устанавливая на водной поверхности солнечные электростанции. Компания Baywa re уже готовит проекты на 28…

Украина: противодействие российскому горючему – тема номер один в нефтетрейдерских кругах

Противодействие проникновению российского горючего в Украину – тема номер один в нефтетрейдерских кругах. В мае правительство сделало первый существенный шаг – усилило контроль за происхождением импортного горючего, сделав обязательным предоставление импортером сертификата происхождения. Это имело кратковременный эффект. Международная система выдачи сертификатов происхождения показала свою полную нетрудоспособность в обнаружении российского топлива. Получить их оказалось довольно легко,…