Стоимость транспортировки российской нефти из Новороссийска на западное побережье Индии может вырасти на 50%. Такую оценку высказал главный аналитик рынка сырой нефти компании Kpler Виктор Катона агентству Bloomberg, сообщают “Порты Украины”.

“Фрахтовые ставки резко возрастут, поскольку риски перевозки чего-либо по Черному морю растут”, – сказал Катона.

Атаки украинских морских дронов впервые поставили под угрозу российский товарный экспорт через Черное море. По этому маршруту проходит большая часть экспорта российского зерна и 15-20% всего российского нефтяного экспорта.

Как отмечает агентство, цены на страхование и доставку, вероятно, значительно повысятся для Москвы, однако есть риски для европейских и мировых рынков.

По данным Kpler, Россия экспортирует из Новороссийска около 500-550 тыс. баррелей сырой нефти в сутки и 450 тыс. баррелей нефтепродуктов. Порт также загружает около 250 тыс. баррелей сырой нефти из Казахстана в сутки, которые доставляются по трубопроводам и направляются в Румынию.

Вблизи порта Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) отгружает на танкеры около 1,3 млн. баррелей сырой нефти в сутки. Это основной маршрут экспорта нефти из Казахстана в Европу.

В пятницу, 4 августа, Украина объявила акватории российских черноморских портов “Анапа”, “Новороссийск”, “Геленджик”, “Туапсе”, “Сочи” и “Тамань” зоной военной угрозы. Соответствующее прибрежное предупреждение №118/23 издало ГУ “Госгидрография”.

Ночью 5 августа украинские морские дроны атаковали нефтяной танкер Sig (флаг – Россия) у Керченского моста. Ранее был атакован большой десантный корабль “Оленегорский горняк” МВФ РФ вблизи порта “Новороссийский”.(Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий