Россия: чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в I полугодии 2023 года упала в 8,5 раза

Чистая прибыль компании «Газпром» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), которая приходится на акционеров, по итогам первого полугодия продемонстрировала снижение в 8,5 раз и составила 296,2 млрд. руб. В аналогичный период прошлого года данный показатель находился на уровне 2,5 трлн. руб. По словам зампредседателя правления «Газпрома» Фамила Садыгова, данная динамика обусловлена ослаблением российской национальной валюты во втором…

Украина: госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” в I полугодии 2023 года получило 68 млрд. грн. дохода

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” за первое полугодие текущего года получило 68 млрд. грн. доходов и уплатило почти 11 млрд. грн. налогов в государственный бюджет Украины. “Несмотря на то, что объемы продаж электроэнергии по объективным причинам уменьшились на 30% (по временной оккупации Запорожской АЭС), компании удалось удержать доходную часть практически на уровне прошлого года”, – сообщил “Энергоатом”…

Мир: топ-10 стран, которые за пять лет планируют самый стремительный переход на ВИЭ

Топ стран мира, которые в следующие пять лет планируют самый стремительный переход на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) Тайвань (увеличение доли ВИЭ с 25,8% до 42,6%) Эта страна планирует значительно нарастить как ветровую, так и солнечную энергетику. Нидерланды (с 54% до 71,9%) Голландская солнечная энергетика вырастет благодаря 90 солнечным электростанциям коммунального масштаба, а также солнечному сектору…

Украина: как компании используют ПХГ для хранения газа

Запасы природного газа в украинских ПХГ превысили 14 млрд. куб. м, неустанно приближаясь к цели правительства в 14,7 млрд. куб. м к началу отопительного сезона. Российское неспровоцированное военное вторжение в Украину 24 февраля 2022 г. кардинально изменило газовый рынок Европы. Европа осознала, что страна-террорист использует любые инструменты как оружие, в том числе ресурсы, такие как…

Украина: президент анонсировал национализацию энергоактивов “олигархов”

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью 27 августа, по сути, анонсировал дальнейшую национализацию энергетических активов. “Там, где возможно, Украина будет возвращать то, что олигархи незаконно забрали при перераспределении капитала”. Forbes разбирался, о ком именно из “олигархов” идет речь? В условиях войны государство должно вернуть под свое управление некоторые стратегические энергетические объекты, если это возможно по…