Президент Украины Владимир Зеленский в интервью 27 августа, по сути, анонсировал дальнейшую национализацию энергетических активов. “Там, где возможно, Украина будет возвращать то, что олигархи незаконно забрали при перераспределении капитала”. Forbes разбирался, о ком именно из “олигархов” идет речь?

В условиях войны государство должно вернуть под свое управление некоторые стратегические энергетические объекты, если это возможно по законодательству, заявил президент Украины Владимир Зеленский. “…во избежание рисков”, – сказал Зеленский в интервью Натальи Мосейчук, которое было обнародовано 27 августа. Президент отвечал на вопрос, будет ли возвращать государство то, что олигархи приватизировали в эпоху стремительного накопления капитала. “Если это возможно по законодательству – да”, – сказал Зеленский. Если невозможно, вопрос стоит так: Кто ты после 24 февраля? И не нужно вспоминать, что было раньше. Хотя кое-кому нужно”, – ответил президент.

Forbes пообщался с пятью чиновниками, имеющими плотное отношение к энергетической сфере или процессу национализации, чтобы разобраться, кого именно имел в виду президент.

Краткий ответ – все собеседники полагают, что речь шла о газовом бизнесе Дмитрии Фирташе, активах группы VS Energy, которую связывают с подсанкционными россиянами, возможно, об энергетическом бизнесе Константина Жеваго. Крупнейшая энергетическая частная компания страны – ДТЭК Рината Ахметова – сейчас не находится в зоне риска.

Поход против облгазов Фирташа

Президент мог говорить о передаче под контроль государственного “Нафтогаза” облгазов “Региональной газовой компании”, которую связывают с Дмитрием Фирташем и возможной национализации облэнерго VS Energy, которую связывают с подсанкционными россиянами, считает глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Геруc. “Это два процесса, они публичные”, – добавляет он.

Государство уже более 1,5 лет пытается взять под контроль газовый бизнес, связывающий с Дмитрием Фирташем. Речь идет о 20 областных газораспределительных компаниях, входящих в группу РГК.

Связь Дмитрия Фирташа с РХК

Служба безопасности Украины в мае 2023-го опубликовала результаты совместного с БЭБ расследования, в котором называет РГК подконтрольными Дмитрию Фирташу.

По данным судебно-экономической экспертизы, только в течение 2021 г. государство могло понести убытки более чем на 4,2 млрд. грн. В течение 2016-2022 годов похитить из газотранспортной системы Украины газа более чем на 18 млрд. грн., свидетельствуют результаты расследования. Двум руководителям РГК сообщили о подозрении в присвоении и растрате имущества в особо крупных размерах.

Официальный повод передачи облгазов государству – расследование ДБР. Следователи утверждают, что Минэнергоугля в 2017 г. передало государственные газораспределительные системы в безвозмездное пользование 37 частным операторам вопреки тому, что правительство предусмотрело ежегодную плату за пользование сетями. Государство понесло убытки на 1,5 млрд. грн. в течение 2017-2020 годов, подсчитали в ДБР.

Еще весной 2022 по ходатайству ДБР Печерский суд передал АРМА корпоративные права 26 из 43 региональных операторов газораспределительных систем в стране.

Крупнейшим игроком на рынке распределения газа была группа РГК, распределявшая около 70% газа в Украине. В мае 2022 г. правительство передало арестованные активы облгазов в управление “Нафтогаза”.

Осенью 2022-го “Нафтогаз” создал новую газораспределительную компанию, “Газораспределительные сети”, и начал интегрировать в нее облгазы. Процесс нельзя назвать простым. Ранее Forbes писал, что предыдущие владельцы “сносят” IT-системы и базы данных, что усложняет менеджерам “Нафтогаза” управление активами. Это произошло, когда весной этого года меняли руководство на крупнейших облгазах – Киевском и Харьковском.

На 15 августа “Газсети” (“Нафтогаз”) имел физический контроль – сменил руководство на 11 из 20 облгазов, связывающих с Фирташем. До конца года “Нафтогаз” планирует заменить руководство на всех облгазах РГК, сказал глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев во время Business Breakfast Forbes в марте 2023-го.

РГК называет этот процесс рейдерством. Акционеры “Днепрогаза” и “Харьковгаза” обжалуют решения по национализации облгазов, сообщала пресс-служба РГК в марте 2023-го. Судебные процессы могут затянуться на годы, говорил тогда старший юрист юридической компании “Миллер” Артур Лозицкий.

Государство нацелилось на облэнерго VS Energy

VS Energy владеет пятью облэнерго: “Херсоноблэнерго”, “Житомироблэнерго”, “Кировоградоблэнерго”, “Черновцыоблэнерго”, “Ровнооблэнерго”, также имеет доли в “Севастопольэнерго”, “Хмельницкоблэнерго” и “Николаевоблэнерго”, а также не энергетически по данным Минюста, которые приведены в судебном иске. До войны эти облэнерго распределяли около 10% электроэнергии в Украине. Они были приватизированы за $120 млн. в начале 2000-х годов, кроме Черновцыоблэнерго, приватизированного в течение 2012-2014 годов.

Государство Украина с мая 2022 года пытается получить контроль над активами VS Energy. В апреле 2022 года суд отказал ДБР в аресте имущества, заявив, что существование правовых оснований для этого не доказано. Доказать связь подсанкционных россиян с VS Energy непросто. Ее владельцами Минюст, СБУ, ДБР называют:

– Евгения Гинера – президента российского футбольного клуба ЦСКА;

– Михаила Воеводина – по справке Интерпола, в 2019 г. имел статус вора в законе, прозвище – Misha Luzhnetskiy, по данным “Схем”;

– Александр Бабаков – заместитель председателя Государственной думы РФ, в 2014 г. голосовал за аннексию украинского Крыма, а в 2022-м – за аннексию Запорожской и Херсонской областей.

В 2014-м VS Energy сменила официальных владельцев, сообщается на сайте компании. “Гинер не является акционером группы в 2014-м, – уверяют в компании. – Бабаков и Воеводин никогда не владели акциями группы VS Energy”.

Конечными бенефициарами компании числятся граждане Евросоюза: Валтс Вигантс (Латвия), Виллис Дамбинс (Латвия), Артурс Альтбергс (Латвия), Олег Сизерман (Германия), Марина Ярославская (Германия).

Украина в лице Минюста сменила тактику. И с 28 июня этого года пытается убедить Высший антикоррупционный суд (ВАКС) в том, что, во-первых, реальные владельцы VS Energy все же подсанкционные россияне. Во-вторых, официальные владельцы имеют связи с РФ, достаточные для национализации. “Удар также направлен против номинальных собственников, которые могли сотрудничать с РФ уже после передачи им компании”, – говорил в июле первый заместитель председателя антикоррупционного комитета Верховной Рады Ярослав Юрчишин, ознакомленный с материалами дела. В мае 2023 г. президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против якобы номинальных владельцев энергокомпании VS Energy.

В ответ на запрос Forbes Валтс Вигантс от имени VS Energy уверял, что не имеет отношения к гражданам России и не поддерживает их убеждения. “Мы будем защищать свои права собственности, как это делали неоднократно, – говорил он. – В том числе и в международных судах”.

Теперь дело на рассмотрении в ВАКС. На 31 августа назначен очередной раунд дебатов, есть шанс на решение, говорит Юрчишин. “Но номинальные владельцы затягивают рассмотрение, используя все возможности процессуальных механизмов”, – добавляет он.

Две жертвы есть третья. Есть ли третий?

Один из руководителей партии “Слуга народа” говорит, что будут национализированы также энергоактивы Константина Жеваго. Он общался на условиях анонимности и отметил, что не знает деталей, о каких именно компаниях идет речь. Из публичных энергоактивов Жеваго – Белоцерковская ТЭЦ, 40% акций которой в залоге у Нацбанка, который планирует продать их на открытом аукционе. В мае 2023-го в интервью Forbes бизнесмен отмечал, что сейчас на ТЭЦ часть его менеджмента, а часть – государственная.

В Украине крупнейшая частная энергетическая компания – ДТЭК Рината Ахметова. Имел ли президент в виду активы самого богатого украинца?

“Я не слышал о таком, – говорит Герус. – Президент говорил о правовых законных механизмах, на сегодняшний день таких процессов есть два, они публичные”.

Национализация ДТЭК не имеет смысла из-за репутационных рисков в случае тяжелого отопительного сезона. К тому же непонятно, зачем Офису президента вступать в конфликт с Ахметовым, говорит консультант ОП на условиях анонимности, потому что не уполномочен комментировать такие вопросы.

Похожая позиция у депутата руководства “Слуги народы”: “Не слышал о таких планах. Ахметов управляет энергетикой лучше, чем государство. Это нелогично”, говорит он.

У ДТЭК есть вертикальная интеграция, поэтому если забирать – то все, а это очень большой актив, найти для него альтернативную команду и источники финансирования – вызов, говорит чиновник из энергетической сферы. “Главное – не понятно, зачем забирать управление ДТЭК. Компания в конструктивном диалоге с властью: ремонты делает, деньги на это находит”, – добавляет он. (Ира Крицкая, Ольга Чайка, Forbes-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий