Запасы природного газа в украинских ПХГ превысили 14 млрд. куб. м, неустанно приближаясь к цели правительства в 14,7 млрд. куб. м к началу отопительного сезона.

Российское неспровоцированное военное вторжение в Украину 24 февраля 2022 г. кардинально изменило газовый рынок Европы. Европа осознала, что страна-террорист использует любые инструменты как оружие, в том числе ресурсы, такие как природный газ.

Традиционно Россия была ключевым поставщиком дешевого и доступного природного газа в европейские страны. Природный газ снабжался сетью газопроводов, функционировавшей десятилетиями.

После вторжения европейские страны начали диверсификацию источников снабжения природным газом, хотя никакие санкции против российского газа не вводились. Уже по итогам 2022 г. доля трубопроводных поставок РФ в общеевропейском импорте газа составляла менее 20%.

Европа смогла пройти предыдущую зиму без значительных проблем, сократив потребление газа и увеличив поставки из других источников – прежде всего LNG (в том числе российского). Тем не менее, приближается следующая зима, которая может оказаться холоднее предыдущей, а Россия может в любой момент остановить поставки газа (по крайней мере, через Украину).

Европа достаточно активно начала подготовку к зиме 2023-2024 гг., задавшись целью заполнить хранилища на 90% до 1 ноября 2023 г. Однако ее удалось достичь уже 16 августа, на 2,5 месяца раньше плана. По состоянию на 26 августа в европейских ПХГ было накоплено 99 млрд. куб. м природного газа, а хранилища заполнены на 92,3%. Это исторический максимум на эту дату.

Учитывая рекордное заполнение европейских хранилищ уже в августе, Европа обращает внимание на Украину и ее ПХГ, которые могут стать реальной альтернативой для Европы, предлагая достаточные объемы хранения (до 10 млрд. куб. м для иностранных компаний) и привлекательные тарифы.

ПХГ Украины – это комплекс из 12 газохранилищ в разных регионах Украины. Пять основных газохранилищ, включая крупнейший ПХГ в Европе Бильче-Волыцко-Угерский, находятся на Западе Украины. Их общая мощность для хранения – более 25 млрд. куб. м или 80% всех мощностей украинских ПХГ. Украина предлагает европейским компаниям мощности именно западно-украинского кластера ПХГ.

Украина намерена к началу следующего отопительного сезона накопить в хранилищах 14,7 млрд. куб. м природного газа. Этот объем позволит беспрепятственно пройти отопительный сезон при любых сценариях, включая полную остановку транзита российского газа.

Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа 28 августа превысили 14 млрд. куб. м, как свидетельствуют расчеты ExPro. Это также подтвердил глава НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев в эфире телемарафона.

Хранилища заполнены на 45,3%. По сравнению с прошлым годом в хранилищах хранится на 8,1% или 1,05 млрд. куб. м больше газа.

Объемы закачки газа в украинские ПХГ в августе остаются высокими – 51-71 млн. куб. м в сутки, в отдельные дни достигая самых высоких значений с сентября 2020 г. Рост объемов закачки газа, прежде всего, вызван активным импортом газа как украинскими, так и иностранными компаниями.

За 28 дней августа в украинские ПХГ было закачано более 1,7 млрд. куб. м природного газа, из которых почти 1 млрд. куб. м – в “таможенный состав”. Таким образом, более половины закачиваемого газа в ПХГ в августе уходит из-за границы. С начала сезона этого года закачка газа (15 апреля) в ПХГ Украины было закачано более 4,8 млрд. куб. м природного газа.

По оценкам ExPro по состоянию на середину августа более половины газа в украинских ПХГ хранит Группа Нафтогаз. Частные добычи имеют в ПХГ около 1,5-1,6 млрд. куб. м природного газа.

Важны также запасы природного газа на “таможенном складе” украинских ПХГ. По состоянию на 28 августа запасы на “таможенном складе” достигли почти 1,87 млрд. куб. м природного газа, что является самым высоким с ноября 2021 г.

Рост объемов природного газа на “таможенном складе” связан, прежде всего, с иностранными компаниями, которые начали закачивать газ в Украину, несмотря на полномасштабную войну. По состоянию на середину августа, по оценкам ExPro, газ на “таможенном складе” хранят около 30 компаний (как украинских, так и иностранных).

Больше всего газа хранит молдавская государственная компания Energocom, активно закачивающая природный газ в “таможенный склад”, создавая собственные резервы на зиму. По состоянию на середину августа компания имела в хранилищах почти 390 млн. куб. м газа, за последние два месяца закачав около 240 млн. куб. м. Уже к 28 августа компания накопила в хранилищах более 450 млн. куб. м газа.

Среди других компаний, хранящих значительные объемы газа на “таможенном складе”, есть ERU Group, D.Trading, EP Commodities, Trafigura, Vitol, Shell, Gunvor и другие.

По прогнозам ExPro уже 1 сентября запасы газа на “таможенном складе” украинских ПХГ могут превысить 2 млрд. куб. м. С началом сентября закачка газа в ПХГ Украины может возрасти, поскольку европейские ПХГ продолжают наполняться. Однако многое будет зависеть от цен на природный газ на европейских хабах.

В то же время, общие запасы газа в украинских хранилищах в начале сентября могут составить 14,19 млрд. куб. м. Цель правительства по достижению 14,7 млрд. куб. м к началу отопительного сезона будет выполнена уже в сентябре. Таким образом, к началу зимы запасы в украинских ПХГ могут превысить 16 млрд. куб. м.

Полная версия материала была опубликована в ExPro Daily Gas от 28.08.2023 г. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий