Болгария: власти забрали нефтяной терминал «ЛУКойла» под госконтроль

Правительство Болгарии взяло на себя оперативный контроль над нефтяным терминалом Росенец, ранее находившемся под управлением компании «ЛУКойл». Об этом рассказал министр транспорта и коммуникаций Болгарии Георги Гвоздейков. В интервью BTV он подчеркнул, что власти не намерены выплачивать компенсации «ЛУКойлу» из-за прекращения концессии. «Спекуляции о том, что топливо станет дороже, по меньшей мере, бессмысленны. Отзыв концессии…

Россия: стоимость бензина взлетела до новых рекордов

Российский рынок бензина продолжает переписывать ценовые максимумы на фоне нарастающего дефицита топлива, охватившего южные регионы. В понедельник, 4 сентября, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина «Премиум-95» впервые в истории перевалила за отметку 75 тысяч рублей за тонну. Устанавливая рекорды 10 торговых дней подряд, АИ-95 подорожал на 21% с начала лета и на 74% с…

Молдова: международные аудиторы не нашли долга перед “Газпромом”

Аудит, проведенный международной фирмой, опроверг заявление российского газового гиганта “Газпром” о том, что правительство Молдовы задолжало ему 800 миллионов долларов. Об этом заявила в воскресенье президент Молдовы Майя Санду, передает Reuters. Молдова ранее покупала российский природный газ. Но в конце 2021 года “Газпром” и его молдавская дочерняя компания заявили, что накопились сотни миллионов долларов долга,…

Украина может воспользоваться мировым опытом “зеленого” восстановления – долги в обмен на экологию

Как это работает в других странах и может ли это быть реализовано в Украине? С начала войны Украина понесла прямые убытки на сотни миллиардов долларов и, судя по заявлениям представителей спецслужб, останавливаться на этом враг не планирует. Высока вероятность новых атак на критическую инфраструктуру государства: россияне уже активно проводят разведку, изучают состояние энергообъектов, накапливают ракеты…

Украина: аварийная помощь и коммерческий импорт электроэнергии – итоги августа

На рынке электроэнергии в Украине уже второй месяц действуют новые ценовые ограничения. В августе импорт электроэнергии вырос на 57,6% до 115,6 тыс. МВт-ч. Вместе с тем, экспорт упал еще в 4 раза – было поставлено лишь 204 МВт-ч в течение суток за весь месяц. За последний месяц лета общие объемы импорта, несмотря на значительный дефицит…