Правительство Болгарии взяло на себя оперативный контроль над нефтяным терминалом Росенец, ранее находившемся под управлением компании «ЛУКойл». Об этом рассказал министр транспорта и коммуникаций Болгарии Георги Гвоздейков. В интервью BTV он подчеркнул, что власти не намерены выплачивать компенсации «ЛУКойлу» из-за прекращения концессии.

«Спекуляции о том, что топливо станет дороже, по меньшей мере, бессмысленны. Отзыв концессии не окажет прямого влияния на цены на топливо. «Лукойл» соблюдает болгарское законодательство и цены на топливо устанавливаются согласно правилам», – заявил Гвоздейков в эфире болгарского телевидения.

Сейчас порт «Росенец» находится под управлением государственного предприятия «Портовая инфраструктура». По словам представителей ведомства, склады терминала полностью принадлежат «ЛУКойлу», но контроль над импортируемой продукцией остается в руках государства. По словам министра, государство обладает всеми необходимыми ресурсами для управления терминалом и гарантирует безопасность его эксплуатации.

Компания «ЛУКойл Нефтохим Бургас» заключила договор о концессии на портовый терминал «Росенец» в мае 2011 г. сроком на 35 лет. Однако в августе 2023 г. парламент Болгарии принял решение расторгнуть этот договор на основании поправки о контроле за ограничительными мерами в связи с действиями России «по дестабилизации ситуации в Украине». (The Moscow Times/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий