Молдова: «Газпром» потерял контроль над газотранспортной системой

Совет директоров Национального агентства по регулированию энергетики Молдовы (НАРЭ) утвердил договор на техническое обслуживание газотранспортных сетей № 25/23 от 18.09.2023 заключенный между “Молдоватрансгазом” и “Вестмолдтрансгазом”. Совет директоров отозвал лицензию, выдаваемую “Молдоватрансгаз” для транспортировки природного газа из-за несоблюдения владельцем лицензии правовых требований по обособлению, независимости и/или сертификации оператора транспортной системы, является основанием для отзыва лицензии через…

Украина: ДТЭК восстановил 3 из 5 разрушенных энергоблоков и планирует вывести из консервации 500 МВт мощностей

“ДТЭК Энерго” при подготовке к отопительному сезону удалось восстановить три из пяти разрушенных вражескими обстрелами энергоблока ТЭС, дополнительно компания планирует расконсервировать еще 500 МВт тепловых генерирующих мощностей. Об этом сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в ходе Business Breakfast с Владимиром Федориным в Forbes Ukraine в среду. “Мы делали все возможное, чтобы вернуть поврежденные энергоблоки…

Украина: НАК “Нафтогаз” объявил о выходе из дефолта

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышов объявил о выходе компании из де-фолта. Об этом он написал на своей странице в фейсбук. “Мы осуществили необходимые платежи по еврооблигациям 2022/26 в соответствии с условиями реструк-туризации”, – отметил Чернышов. “Таким образом, сегодня Нафтогаз вышел из дефолта”, – подчеркнул он. В конце июля 2022 г. НАК “Нафтогаз” в…

Украина работает с международными партнерами по внедрению энергетических реформ и инвестициям в энергоэффективность

Как превратить заявления стран G20 об энергоэффективности и декарбонизации в действия и почему это напрямую влияет на ускорение восстановления Украины? Александр Бутенко, заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины: ЕС и другие ведущие экономики мира должны превратить обязательства по миру и климатическим действиям в реальную экономическую политику, сосредоточенную на энергоэффективности – такую, что может…

Украина: сжиженный газ – энергоноситель для промышленного отопления

Украина – автогазовая страна, мировой лидер по популярности LPG на транспорте, в то время как в промышленности сжиженный газ традиционно в большинстве своем был экзотикой. Он был выходом только для предприятий, не подключенных к газу, таких как зерносушилки, или тех, где бесперебойность газоснабжения может стоить потери бизнеса, например, инкубаторов. Настоящим бумом в сфере промышленного потребления…