Совет директоров Национального агентства по регулированию энергетики Молдовы (НАРЭ) утвердил договор на техническое обслуживание газотранспортных сетей № 25/23 от 18.09.2023 заключенный между “Молдоватрансгазом” и “Вестмолдтрансгазом”.

Совет директоров отозвал лицензию, выдаваемую “Молдоватрансгаз” для транспортировки природного газа из-за несоблюдения владельцем лицензии правовых требований по обособлению, независимости и/или сертификации оператора транспортной системы, является основанием для отзыва лицензии через решение, выданное непосредственно Агентством.

Таким образом, НАРЭ завершила судебный процесс временного назначения “Вестмолдтрансгаз”, как оператору системы транспортировки природного газа (ОСТ) по всей территории Республики Молдова. Начиная с 19.09.2023, компания “Vestmoldtransgaz” отвечает за управление и надлежащую эксплуатацию инфраструктуры транспортировки природного газа, а “Молдоватрансгаз” предоставит необходимые услуги по обслуживанию.

Это произошло в рамках анбандлинга – разделения деятельности по транспортировке и распределению газа. Разделение оператора системы передачи газа является требованием третьего энергопакета ЕС, а также одним из обязательств Молдовы в рамках присоединения к договору о создании Энергетического сообщества.

В июне 2023 г. “Молдовагаз” (50% акций принадлежит “Газпрому”) сообщил, что не успевает в срок завершить процесс сертификации и отделения “Молдоватрансгаза” от главной компании. После этого власти Молдовы решили передать активы “Молдоватрансгаза” другой компании. Ею стала румынская “Вестмолдтрансгаз”, получившая в управление газотранспортную систему в аренду от “Молдоватрансгаза” сроком на пять лет.

“Вестмолдтрансгаз” управляет магистральным газопроводом Ясы – Унгены – Кишинев, соединяющим Румынию и Молдову. Предприятие было создано в 2014 г., и раньше оно принадлежало молдавскому правительству. В 2018 г. его продали Eurotransgaz (дочь румынской госкомпании Transgaz), сейчас акционерами являются Transgaz (75%) и Европейский банк реконструкции и развития (25%). Теперь ему отдали еще 1560 км сети магистральных газопроводов и отводов на территории Молдовы. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий