ЧАО “Нефтегаздобыча”, основной производственный актив “ДТЭК Нафтогаз”, в первом полугодии 2023 г. увеличило инвестиции в развитие газодобычи на 35% – почти до 1 млрд. грн. на фоне снижения финансовых показателей по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно отчету компании на бирже, компания продолжила инвестировать в развитие, несмотря на снижение чистой прибыли “ДТЭК Нафтогаз” на 66% (до 2,38 млрд. грн.) и выручки на 31,5% (до 13,11 млрд. грн.) в первом полугодии 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Средства были направлены на увеличение программы бурения и геологоразведочных работ для возвращения к динамике роста добычи в среднесрочной перспективе.

В компании также сообщили, что она уплатила в госбюджет более 5 млрд. грн. налогов, в том числе более 2,2 млрд. грн. ренты за пользование недрами, доля которой (5%) направляется в местные бюджеты.

Снижение финансовых показателей в “ДТЭК Нафтогазе” объяснили падением цены на газ на рынке в 2023 г.

“За первое полугодие 2023 г. основной производственный актив “ДТЭК Нафтогаз” увеличил объем инвестиций в развитие газодобычи на 35%. В прошлом году из-за проблем с реализацией газа мы вынуждены были сократить нашу программу бурения. В этом году компания делает основной упор именно на увеличение объема буровых работ. В последующие 2-3 года это позволит нам вернуться к динамике роста для дальнейшего укрепления энергетической безопасности Украины”, – прокомментировали в компании.

“ДТЭК Нафтогаз” – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. В портфель ее активов входят “Нефтегаздобыча” и “Нефтегазразработка”, осуществляющие разведку и добычу углеводородов на трех лицензионных участках в Полтавской и Харьковской областях.

“ДТЭК Нафтогаз” в 2022 г. увеличила чистую прибыль на 70,6% – до 11,46 млрд. грн. при росте выручки в 2,2 раза до 36,00 млрд. грн. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий