По итогам первого полугодия 2023 г. добыча газа “Газпромом” совершила рекордный в своей истории обвал до 179,45 млрд. кубометров. Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на данные компании.

“Ни разу за три десятилетия своей истории крупнейшая газовая компания мира не сокращала производство настолько стремительно”, – говорится в сообщении.

После потери европейского рынка, куда до войны уходило до трети добытого компанией сырья, по итогам первого полугодия 2023 г., добыча “Газпрома” составила 179,45 млрд. кубометров. По сравнению с тем же периодом 2022 г. объемы упали на 25%, а если сравнивать с довоенным периодом – практически на треть: в январе-июне 2021 г. “Газпрома” добыл 260,8 млрд. кубов.

При этом, продажи газа на внутренний рынок и за рубеж оказались еще ниже – 166 млрд. кубометров за 6 месяцев, что на 27% меньше, чем годом ранее.

“Снижение добычи газа связано с принятием в ряде стран политически мотивированных решений, направленных на отказ от импорта российского газа”, – объясняет “Газпром” в отчете.

Анализируя исторические данные, издание отмечает, что в 2009 г., на фоне глобального финансового кризиса, “Газпром” урезал добычу на 16%. А после развала СССР – лишь на 12% (в период с 1992 по 1998 г.).

“Обладая самыми большими на планете запасами газа, которые оцениваются в 67 трлн. куб. м, Россия оказалась без возможности его продавать после того, как Кремль сначала потребовал от европейских клиентов оплачивать поставки “в рублях”, а затем последовательно отключил от трубы все страны, которые отказались принять ультиматум”, – пишет The Moscow Times.

“И хотя власти лелеют надежду развернуть газовые потоки на восток и создать “газовый хаб” в Турции, в реальности деть лишний газ просто некуда: около 90 млрд. куб. м ежегодной добычи осталось без покупателей”, – подчеркивает издание.

Россия влазит в триллионные долги, чтобы покрыть дефицит бюджета. Госдолг России за первую половину 2023 г. увеличился на 2,2 трлн. руб. – при том что на весь год были запланированы 2,5 трлн. руб. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий