“Нафтогаз” 20 сентября 2023 г. сообщил об уплате всех необходимых платежей по еврооблигациям со сроками погашения в 2022 и 2026 годах в соответствии с условиями реструктуризации. Таким образом, компания вышла из дефолта.

С чего все начиналось?

НАК “Нафтогаз Украины” в 2019 г. разместила три выпуска еврооблигаций на общую сумму $1,5 млрд. По информации “Экономической правды”, первые два выпуска “Нафтогаз” разместил 12 июля 2019 через Kondor Finance plc. Каждый из них предусматривал разные условия. Первый выпуск был номинирован в долларах. Компания на три года привлекла $335 млн. под 7,375% годовых.

Второй выпуск – номинированные в евро пятилетние облигации стоимостью 600 млн. евро. Ставка доходности по ним установлена на уровне 7,125% годовых. Пятую часть выпуска, на 120 млн. евро, выкупил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Погашение первого выпуска должно было состояться 19 июля 2022 г. “Нафтогаз” должен был выплатить $335 млн. и проценты по ним. Также компания должна была выплатить 45 млн. евро процентов владельцам второго выпуска.

В то же время Кабмин утверждал условия предложения по реструктуризации внешнего долга Украины для международных инвесторов. Кабмин предложил отложить выплаты на два года.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил тогдашнему главе “Нафтогаза” Юрию Витренко провести переговоры с инвесторами и договориться о реструктуризации выплат.

“Нафтогаз” обратился к владельцам облигаций с предложением отсрочить погашение и выплату процентов на два года, по аналогии с отсрочкой выплат по внешнему долгу Украины.

Однако представители владельцев еврооблигаций “Нафтогаза” отказались от предложений компании. Таким образом, начиная с 19 июля у “Нафтогаза” был срок 7 дней для погашения долга и избегания дефолта.

Глава “Нафтогаза” Юрий Витренко за несколько дней до дефолта заявлял, что у компании есть возможность оплатить долг перед иностранными инвесторами и не допустить дефолта, однако решение за правительством.

“Правительство как раз должно было бы не дать “Нафтогазу” произвести выплату по евробондам. Если бы вдруг такие выплаты произошли, то это подтолкнуло бы владельцев суверенного долга не соглашаться на отсрочку платежей по ним”, – приводила ЭП слова инвестиционного банкира Dragon Capital Сергея Фурсы.

Таким образом, 26 июля 2022 г. НАК “Нафтогаз Украины” официально объявила дефолт по выплатам по еврооблигациям со сроками погашения в 2022 и 2026 годах.

Несостоятельность тогдашнего руководителя “Нафтогаза” договориться о реструктуризации выплат с инвесторами, по словам СМИ, стала основной причиной увольнения Юрия Витренко с должности главы правления компании.

Путь к реструктуризации долга

Новый глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев, назначенный на замену Юрию Витренко, с первых дней назначения отмечал, что одной из главных задач в должности видит реструктуризацию долга и выход компании из дефолта.

Одним из наших ключевых приоритетов является восстановление доверия к “Нафтогазу”, в частности среди наших инвесторов. Предложение вернуться к конструктивному диалогу – первый шаг к этому”, – отмечал Алексей Чернышев в ноябре.

В ноябре 2022 г. “Нафтогаз” обратился к владельцам еврооблигаций для поиска взаимоприемлемого решения.

“Нафтогаз” назначил Lazard Freres SAS (Lazard) эксклюзивным финансовым советником в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1003-р от 8 ноября 2022 г. Lazard будет координировать процесс переговоров с AEQUO и Freshfields Bruckhaus Deringer – юридическими советниками “Нафтогаза”.

В феврале 2023 г. “Нафтогаз” заявил, что провел серию консультаций с собственниками еврооблигаций компании, направленных на проработку взаимно приемлемого решения по реструктуризации долговых обязательств “Нафтогаза” по еврооблигациям со сроком погашения 2022 и 2026 годов.

На очередной встрече с инвесторами 10 марта 2023 г. “Нафтогаз” презентовал обновленный рабочий сценарий реструктуризации долговых обязательств компании. В мероприятии также приняли участие председатель наблюдательного совета “Нафтогаза” Энтони Марино и правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца.

“Рабочий сценарий, который мы сегодня представим, основывается на наших предыдущих дискуссиях с кредиторами. В то же время, он учитывает наши ограниченные полномасштабной войной финансовые возможности, а также рамки по обслуживанию публичных долгов Украины, установленные украинским Правительством, учитывая, что половина государственного бюджета Украины финансируется нашими иностранными партнерами”, – отмечал Алексей Чернышев.

31 мая 2023 г. НАК “Нафтогаз Украины” смогла достичь договоренностей о путях реструктуризации еврооблигаций со сроками погашения в 2022 и 2026 году. Позже предложения “Нефтегаза” одобрил Кабмин, как акционер компании. Соответствующее решение было опубликовано на сайте Кабмина 26 июня.

В первой половине июля “Нафтогаз” приступил к голосованию consent solicitation (получение согласия инвесторов) на реструктуризацию ценных бумаг со сроками погашения в июле 2022 г. и ноябре 2026 г.

28 июля завершилось голосование в поддержку реструктуризации еврооблигаций “Нафтогаза” со сроками погашения в 2022 и 2026 годах. Убедительное количество инвесторов поддержали предложения “Нефтегаза” по реструктуризации еврооблигаций.

Для выхода из дефолта оставалось завершение технических процедур и проведение необходимых расчетов “Нафтогаза” перед инвесторами.

20 сентября 2023 г. глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев сообщил, что компания осуществила необходимые платежи по еврооблигациям со сроками погашения в 2022 и 2026 годах в соответствии с условиями реструктуризации. Таким образом, “Нафтогаз” вышел из дефолта по еврооблигациям.

“Философия Группа Нафтогаз – быть надежными на всех операционных уровнях. Мы и дальше будем подтверждать свою надежность партнерам”, – прокомментировал Чернышев.

Условия реструктуризации

Forbes Ukraine сообщает, что по условиям реструктуризации “Нафтогаз” погасит еврооблигации 2022 г. двумя равными платежами в июле 2024 г. и в июле 2025 г. Ставка по этим облигациям увеличена с 7,375% до 7,65%.

Еврооблигации 2026 года “Нафтогаз” выплатит тоже двумя платежами – в ноябре 2027 года и ноябре 2028 г. Ставка осталась неизменной – 7,625%.

Чтобы выполнить условия реструктуризации, “Нафтогаз” 20 сентября должен был оплатить consent fee, или плату за согласие: – 5% от бонда-2022 – около $16,75 млн.; – 0,5% от бонда-2026 – около $2,5 млн.

Также “Нафтогаз” должен оплатить три купона с процентами, которые не были погашены в 2022 и 2023 годах. По расчетам аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, которые приводит Forbes, – это $43,1 млн.

Кроме этого, “Нафтогаз” до 30 сентября должен зарезервировать $19 млн. для обслуживания долга.

“Это очень неплохие условия, учитывая, что компания получила отсрочку платежей на два года”, – приводит Forbes слова руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращея.

Выход из дефолта, по словам главы “Нафтогаза” Алексея Чернышева, доказывает партнерам компании ее надежность и дает возможность “Нафтогазу” рассматривать новое финансирование плана капитальных инвестиций развития группы.

“Этому предшествовала большая работа с инвесторами. Благодарим наших международных партнеров за сотрудничество и доверие”, – отметил он. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий