Китай отказывается доплачивать РФ за электроэнергию из-за нового “налога на падение рубля”

Единственный оператор экспорта электроэнергии в России, “Интер РАО”, начал ограничивать поставки электроэнергии в Китай, поскольку Пекин отказывается доплачивать за импорт. Об этом пишет РБК. Отмечается, что “Интер РАО” ранее предупредила Китай, Монголию и Азербайджан об увеличении стоимости поставок электроэнергии. Улан-Батор согласился на новые условия, Пекин – пока нет. По словам представителя российской компании, переговоры с…

Мир: глобальное потребление угля продолжает расти

Глобальное использование угля продолжает достигать новых максимумов, а мощности угольных электростанций продолжают расти, создавая сложный фон для нынешнего климатического саммита ООН в Дубае. Получение реалистичных, значимых обязательств по поэтапному сокращению использования угля в ключевых потребляющих регионах мира в ближайшей перспективе, вероятно, недостижимо, пишет Argus. Недавние встречи Копенгагенской группы привели к нескольким конкретным мерам по сокращению…

Эстония: от ветряных электростанций выигрывает все общество, – Enefit Green

1% выручки от производства электроэнергии поступает местным самоуправлениям, расположенным вблизи наземных ветряных электростанций. До половины этих средств распределяют между местными жителями. Так, при средней цене в 100 евро/МВт-ч на электроэнергию ветропарка Сопи-Тоотси, созданного Enefit Green, община Тоотси в Пярнумаа будет получать около 650 000 евро поддержки в год. При этом люди, живущие на расстоянии до…

Украина: глава “Укрэнерго” – об обысках, сценариях прохождения зимы и поставках электроэнергии на оккупированные территории

Глава “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий об обысках, сценариях прохождения зимы и поставках электричества на оккупированные территории. Украина на пороге второй военной зимы. Какие сценарии прохождения отопительного сезона, почему Генпрокуратура пришла с обысками в “Укрэнерго” и откуда электроэнергия на оккупированных территориях. Об этом рассказал в новом выпуске “Business Breakfast с Владимиром Федориным” от Forbes Владимир Кудрицкий, глава…

Украина: НАК “Нафтогаз” вышла из дефолта

“Нафтогаз” 20 сентября 2023 г. сообщил об уплате всех необходимых платежей по еврооблигациям со сроками погашения в 2022 и 2026 годах в соответствии с условиями реструктуризации. Таким образом, компания вышла из дефолта. С чего все начиналось? НАК “Нафтогаз Украины” в 2019 г. разместила три выпуска еврооблигаций на общую сумму $1,5 млрд. По информации “Экономической правды”,…