Глобальное использование угля продолжает достигать новых максимумов, а мощности угольных электростанций продолжают расти, создавая сложный фон для нынешнего климатического саммита ООН в Дубае. Получение реалистичных, значимых обязательств по поэтапному сокращению использования угля в ключевых потребляющих регионах мира в ближайшей перспективе, вероятно, недостижимо, пишет Argus.

Недавние встречи Копенгагенской группы привели к нескольким конкретным мерам по сокращению потребления энергетических углей крупнейшими мировыми потребителями, которые непропорционально сосредоточены в Азии. На Конференции COP 26 в Глазго в 2021 г. 190 стран и организаций обязались “постепенно отказаться от угольной энергетики в 2030-х годах для крупных экономик и в 2040-х годах для остального мира”. Но страны, подписавшие это обязательство, составляют всего 15% мировых мощностей угольной энергетики, а такие угольные титаны как Китай, Индия и Россия заметно отсутствуют.

В мире сжигается больше угля, чем когда-либо прежде, в то время как доля угля в мировом энергетическом балансе остается практически неизменной в течение последних 50 лет. Согласно данным Института энергетики и Our World in Data, в 2022 г. доля угля в мировом потреблении первичной энергии была стабильной и составила 27%, находящегося в середине диапазона 1970-2022 гг. – 24,6-30,4%.

Согласно данным Института энергетики, в 2022 г. мировая добыча угля достигла нового рекорда, увеличившись на 7,9% до 8,8 млрд. тонн. А мировое потребление в 2022 г. было либо в новом зените, либо чуть ниже пика 2013 г., в зависимости от того, на чьи данные опираться – парижского МЭА или Энергетического института. В этом году производство и потребление, вероятно, вновь возросли, поскольку последний прогноз МЭА, сделанный в июле, оценивает мировой спрос на уровне 8,8 млрд. т, что на 0,4% выше прошлогоднего уровня.

Рост угольного рынка продолжает возглавлять Китай, доля которого в мировом производстве и потреблении угля в 2022 г. выросла до 53% и 55% соответственно. В январе-августе Китай извлек 3,1 млрд. т угля, что на 4,5% больше, чем за год, и на 22% выше среднего пятилетнего показателя, свидетельствуют данные Национального бюро статистики. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий