Россия рискует остаться без зимнего дизельного топлива

Российский топливный рынок на фоне запрета экспорта может столкнуться с еще одной проблемой: участники рынка опасаются, что будет сорван переход на выпуск зимнего дизельного топлива, традиционно проходящего в октябре, сообщают российские СМИ. Особенно критично это может стать для северных регионов. Обычно с приближением холодов топливо, рассчитанное на теплую погоду, в течение месяца вытеснялось из резервуаров…

Украина обеспечивает себя своим газом на 90%

Украинские газодобывающие компании обеспечивают более 90% нынешней потребности Украины в голубом топливе. Об этом в эфире программы “Укринформ: вечерний стрим” сказал эксперт по энергетической безопасности Геннадий Рябцев. “Украинская добыча обеспечивает более 90% от того, что сейчас потребляется. Объемы потребления сократились существенно. И благодаря этому добываемых в Украине условных 18 млрд. кубометров оказывается достаточно, чтобы обеспечить…

Украина: избежать блекаутов, или устойчивость критически важной инфраструктуры во время войны

Способность предотвращать каскадные отказы должна стать ключевым компонентом построения новой системы защиты национальной инфраструктуры. Георгий Зубко, эксзаместитель генерального директора аэропорта “Борисполь” по коммерческой деятельности и стратегическому развитию: И вероятность, что осенью украинцы зайдут на второй круг блекаута, очень высока. Однако с учетом опыта и опыта европейских стран нам должно быть легче принимать эти вызовы. Для…