Общие запасы газа в ЕС приближаются к 96,5%. При этом абсолютный рекорд заполненности европейских ПХГ может быть побит в конце октября.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 4 октября, согласно данным Gas Infrastructure Europe (GIE), составил 20 млн. куб. м. В то же время закачка составляла 181 млн. куб. м.

Сейчас в ПХГ Европы находится 106,1 млрд. куб. м газа. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа. Ранее в Еврокомиссии рассчитывали достичь таких показателей только к ноябрю.

Абсолютный максимум заполненности ПХГ ЕС наблюдался 28 октября 2019 г. – 97,86%.

Температуры в ходе текущей недели в Центральной и Западной Европе колеблются. Если начало недели было достаточно теплым, то к выходным ожидается похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре резко выросла до 19%.

Поступления сжиженного природного газа (СПГ) с терминалов в газотранспортную систему Европы заметно снизились и находятся на минимуме с февраля 2022 г. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены всего на 48% от максимума. Средняя цена закупки газа в сентябре в Европе составляла $417 за 1 тыс. куб. м, а в октябре – $414. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий