Мир: рынок нефти – возможные последствия атаки ХАМАС на Израиль

Цены на нефть подскочили более чем на 3% утром в понедельник на фоне атаки радикальной палестинской группировки ХАМАС на Израиль, повысившей геополитические риски для поставок топлива. Трейдеры опасаются, эскалация может привести к началу масштабного конфликта, в который могут оказаться втянутыми Иран и США, пишет агентство Bloomberg. Экономисты ведущих финансовых компаний, тем временем, пытаются оценить возможные…

Украина: в ожидании роста тарифов – чего добиваются западные партнеры

Повышение тарифов должно компенсироваться помощью наиболее незащищенным гражданам. США и другие западные партнеры Украины призывают страну провести реформы, в частности, в энергетическом секторе, включая либерализацию тарифов на газ и электроэнергию. При этом повышение цен должно произойти в ближайший год, а это значит, что к тому времени война может еще не закончиться. “Апостроф” разбирался, что на…

Украина: энергетическое окно в Европу

Что необходимо для увеличения перетоков электроэнергии между Украиной и Европейским союзом? Одно из выдвинутых отечественными “энергетическими” должностными лицами предложений в рамках Лондонской конференции Ukraine Recovery Conference – это увеличение к 2050 г. украинского внешнего интерфейса для экспорта электроэнергии от сегодняшних 2500 МВт до 10 000 МВт. Это много или мало? Что вообще представляет собой понятие…