Польский энергетический концерн Orlen взял под контроль управляющую польским участком газопровода “Ямал-Европа” компанию Europol Gaz, на которую власти Польши ранее перевели акции “Газпрома”.

Разрешение на слияние Orlen и Europol Gaz выдало Управление по охране конкуренции и потребителей Польши после антимонопольного разбирательства.

“Приобретение Europol Gaz акций “Газпрома” и контроль Orlen над системой транзитных газопроводов будет иметь огромное значение для интересов граждан и безопасности нашей страны”, – заявил председатель Orlen Даниэль Обайтек.

Europol Gaz – совместное предприятие “Газпрома” и польского PGNiG, которое является владельцем польского участка газопровода “Ямал – Европа”.

В ноябре 2022 г. 48% акций “Газпрома” в Europol Gaz были переданы под управление государства в связи с включением компании в польский санкционный список. В качестве ответной меры Россия внесла Europol Gaz в свой санкционный список, запретив платежи в адрес этой компании. В результате Газпром 11 мая 2023 г. потерял возможность использовать Ямал-Европу для экспорта газа.

Газопровод “Ямал – Европа” протяженностью более 2000 км идет от российского Торжка по территории Беларуси и Польши до немецкого Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд. куб. м в год, или 100 млн. куб. м в сутки. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий