Польша забирает у российского “Газпрома” часть газопровода “Ямал-Европа”

Польский энергетический концерн Orlen взял под контроль управляющую польским участком газопровода “Ямал-Европа” компанию Europol Gaz, на которую власти Польши ранее перевели акции “Газпрома”. Разрешение на слияние Orlen и Europol Gaz выдало Управление по охране конкуренции и потребителей Польши после антимонопольного разбирательства. “Приобретение Europol Gaz акций “Газпрома” и контроль Orlen над системой транзитных газопроводов будет иметь…

Италия заместила российский газ почти на 80%

Италия заместила газ из России уже почти на 80% и полностью откажется от него до 2024-2025 гг. С таким утверждением выступил глава итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци, пишет АНГИ. “В прошлом году у нас было замещено 50%, мы приближаемся к 80%. Мы говорили и, значит, подтверждаем, что в 2024-2025 гг. мы достигнем 100%”, –…

Украина: в сентябре экспорт электроэнергии достиг рекордных показателей за 2023 год, – Минэнерго

Украина смогла начать экспорт электроэнергии в ЕС даже в условиях войны. В сентябре экспорт достиг рекордных показателей за 2023 г. и составил почти 111 тыс. МВт-ч, сообщил министр энергетики Герман Галущенко. “Когда европейские страны получают углеродно-нейтральную украинскую электроэнергию, они потребляют меньше российского угля и газа. И это одна из причин российских атак на нашу энергосистему.…

Украина: децентрализованная и балансирующая генерация – бег на месте

За два года войны Минэнерго не смогло продвинуться ни в вопросе децентрализации генерации, ни в вопросе создания балансирующей газовой генерации. Сергей Макогон, экс-руководитель ООО “Оператор ГТС Украины” (2019-2022): Этот отопительный сезон может стать самым сложным в истории независимой Украины, потому что наш враг снова постарается погрузить нас во тьму и холод. В 2022 году энергетическая…

Украина: эксперт об увеличении добычи газа

Украина впервые пройдет зиму с запасами природного газа. По словам главы НАК “Нафтогаз” Алексея Чернышева, отопительный период 2023/2024 удастся пережить благодаря добыче украинского голубого топлива. “Мы увеличиваем газ собственной добычи, эти показатели растут. В течение 2023 года “Нафтогаз” сделал рекордное количество новых скважин. Продолжим этот тренд в следующем году”, – заявил глава НАКа. С начала…