Украина смогла начать экспорт электроэнергии в ЕС даже в условиях войны. В сентябре экспорт достиг рекордных показателей за 2023 г. и составил почти 111 тыс. МВт-ч, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Когда европейские страны получают углеродно-нейтральную украинскую электроэнергию, они потребляют меньше российского угля и газа. И это одна из причин российских атак на нашу энергосистему. Украина может заместить своей электроэнергией миллиарды кубов российского газа”, – сказал министр.

Герман Галущенко отметил, что по прогнозам ENTSO-E, к 2040 г. у некоторых европейских стран может возникнуть дефицит электроэнергии.

“В этом контексте Украина – достояние для Европы, ведь мы сможем выработать необходимый объем электроэнергии для покрытия этого дефицита”, – пояснил министр.

Герман Галущенко также подчеркнул, что в Украине идет работа над подготовкой, принятием и имплементацией законодательства, которое позволит объединить украинские и европейские энергетические рынки.

В НКРЭКУ сообщили, что на заседании 10 октября 2023 приняли постановление “О согласовании структуры распределения пропускной способности межгосударственного пересечения Украина – Венгрия”. Структура распределения пропускной способности для аукционов по направлению межгосударственного пересечения Украина – Венгрия была определена оператором системы передачи, согласована оператором системы передачи Венгрии и согласована Регулятором. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий