Европа: запасы газа достигли исторического максимума – 98%

Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) по состоянию на 14 октября заполнены на 97,9%, что является рекордным значением за всю историю наблюдений. Об этом сообщает отраслевое издание ExPro со ссылкой на данные GIE. В частности, в хранилищах хранится более 105,1 млрд. куб. м газа, что также является рекордным объемом, а максимальная мощность составляет около 107,4 млрд.…

Мир: технологии накопления энергии трансформируют глобальный энергорынок

Какие решения для накопления электроэнергии чаще всего используют в мире, и что из этого может быть актуально для Украины? Николай Колесник, заместитель министра энергетики Украины: Практика производства “зеленой” энергии в Украине и мире вместе с преимуществами выявила и ряд проблем, которые сейчас очевидны. Одна из них – это неравномерное производство электроэнергии по ветру и солнцу…

Украина: объемы транспортируемого газа выросли в семь раз, – Минэнерго

ООО “Оператор ГТС” с апреля по октябрь 2023 г. транспортировало в Украину более 3 млрд. куб. м естественного раза из ЕС и Молдовы, что в семь раз больше объема ресурса, транспортируемого за аналогичный период в прошлом году (более 414 млн. куб. м). Об этом сообщает Министерство энергетики Украины на своем сайте. Как отмечается в его…