ООО “Оператор ГТС” с апреля по октябрь 2023 г. транспортировало в Украину более 3 млрд. куб. м естественного раза из ЕС и Молдовы, что в семь раз больше объема ресурса, транспортируемого за аналогичный период в прошлом году (более 414 млн. куб. м). Об этом сообщает Министерство энергетики Украины на своем сайте.

Как отмечается в его релизе в понедельник, из объема транспортируемого газа в отечественных ПХГ хранится 2,4 млрд. куб. м топлива, принадлежащего иностранным компаниям.

По данным ОГТСУ, на которые ссылается Минэнерго, основным направлением транспортировки остается словацкое – оттуда поступило 45% объемов газа. Также природный газ поставлялся из Венгрии, Польши и Трансбалканского направления (из Румынии через Молдову).

В Минэнерго обратили внимание, что Трансбалканский маршрут в этом году использовался впервые, им преимущественно транспортировался газ по заказу иностранных трейдеров для хранения в Украине.

Поступление природного газа в Украину в сентябре 2023 г. из стран Европейского Союза и Молдовы составило 982,7 млрд. куб. м. В апреле-сентябре 2023 г. в Украину из стран ЕС и Молдовы поступило более 2,8 млрд. куб. м, что превышает соответствующие показатели за аналогичные периоды 2021 и 2022 годов.

Как отмечал глава группы “Нафтогаз” Алексей Чернышев, объем газа нерезидентов в ПХГ Украины достиг на начало октября 2,2 млрд. куб. м.

Проведенное при содействии USAID операторами ГТС и ПХГ Украины в августе 2023 г. стресс-тестирование подтвердило высокую надежность украинской газовой инфраструктуры, в частности, хранение и транспортировку газа иностранных заказчиков услуг, даже в условиях военного риска повреждения основных активов. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий