Европейские подземные хранилища газа (ПХГ) по состоянию на 14 октября заполнены на 97,9%, что является рекордным значением за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает отраслевое издание ExPro со ссылкой на данные GIE.

В частности, в хранилищах хранится более 105,1 млрд. куб. м газа, что также является рекордным объемом, а максимальная мощность составляет около 107,4 млрд. куб. м.

В течение сентября в хранилища было закачано всего 3,2 млрд. куб. м газа, что на 62% меньше, чем в 2022 г. за этот период. Такое снижение темпов закачки газа произошло в связи с длительными техническими обслуживаниями в Норвегии, из-за которых значительные объемы газа для экспорта в Европу были недоступны.

Уже в октябре поставки газа из Норвегии возобновились и за первые 14 дней в хранилища было закачано более 2,1 млрд. куб.

“В 2022 г. сезон закачки продолжался до 14 ноября, а хранилища тогда были заполнены на 95,6% и в них хранилось 100,9 млрд. куб. м газа. В этом году хранилища уже заполнены почти полностью, а отбирать газ в условиях пониженного спроса нет смысла”, – отмечено в данных GIE. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий