Соединенные Штаты Америки выделили 522 миллиона долларов на закупку энергооборудования и защиты украинской энергосистемы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей.

“Мы на пороге тяжелой зимы. Благодаря поддержке партнеров мы совместно прошли прошлый, самый трудный отопительный сезон в нашей истории. Этой зимой имеем поддержку не только финансовую, но и восстановление энергетики.

Соединенные Штаты уже выделили 522 млн. долларов для закупки соответствующего энергетического оборудования, а также для поддержки и защиты нашей энергетической системы”, – отметил глава правительства.

Шмыгаль отметил, что Украина готова к отопительному сезону почти на 100%. Во время осенне-зимнего периода будут в работе все 9 блоков атомных электростанций. В общей сложности в энергосистему добавили 1,5 ГВт мощности из запланированных 1,7 ГВт.

“У нас достаточно ресурсов газа в хранилищах – 15,8 млрд. кубометров. В то же время, планируем достичь уровня 16,5 млрд. кубометров, что на 2 млрд. кубометров больше плана, чтобы спокойно пройти эту зиму”, – добавил премьер.

Также продолжается кампания по активной и пассивной защите энергообъектов, в частности Киевской области. Киевская область, по его словам, также среди лидеров в реализации проектов восстановления.

Министерство энергетики опровергло информацию о применении в Украине стабилизационных графиков отключения электроэнергии, пока ресурса достаточно для потребностей потребителей. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий