Германия смогла заменить российский газ и может гордиться этим, – Шольц

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия смогла заменить поставки российского газа импортом из других стран и может гордиться этим. Об этом он сказал, выступая на экономической конференции в Берлине. По его словам, ситуация в Украине “многого требует (от ФРГ) и которая потребовала больших изменений”. В этом контексте он отметил рост трат на оборону, а…

Болгария увеличила импорт нероссийской нефти

Согласно данным LSEG и подсчетам Reuters, Болгария, единственная страна ЕС, которой позволено продолжать импорт российской нефти морским путем после декабрьского эмбарго Европейского союза, увеличила импорт из других стран в октябре, пытаясь сократить закупки у России. В прошлом месяце Болгария заявила, что готовится полностью отказаться от российской нефти до октября 2024 г. и планирует сократить долю…

Украина: Харьковскую ТЭЦ передали в управление государству

На 100% уставного капитала ООО “ДВ Нефтегазодобывающая компания”, которая с 2012 г. по договору концессии с Минэнерго на 49 лет пользуется ГП “ТЭЦ-2 Эсхар”, наложен арест и передан Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционным и другим преступлениям (АРМА). Соответствующее решение, которое есть в распоряжении ЭП, 28 сентября постановил Галицкий…

Мир: риски безуглеродной энергетики

Для ограничения глобального потепления уровнем 1,5° по Цельсию нужно декарбонизировать весь мир. Но если требовать от развивающихся стран, чтобы они быстро перешли к нетто-нулевым выбросам парниковых газов, это может привести к взрывному росту долгов, номинированных в долларах, и к финансовой волатильности во всем развивающемся мире. Для интеграция этих стран в работу по декарбонизации требуется более…

Украина: США выделили более полумиллиарда долларов для восстановления энергетики

Соединенные Штаты Америки выделили 522 миллиона долларов на закупку энергооборудования и защиты украинской энергосистемы. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей. “Мы на пороге тяжелой зимы. Благодаря поддержке партнеров мы совместно прошли прошлый, самый трудный отопительный сезон в нашей истории. Этой зимой имеем поддержку не только финансовую,…