Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия смогла заменить поставки российского газа импортом из других стран и может гордиться этим. Об этом он сказал, выступая на экономической конференции в Берлине.

По его словам, ситуация в Украине “многого требует (от ФРГ) и которая потребовала больших изменений”. В этом контексте он отметил рост трат на оборону, а также изменения в ситуации с энергетикой.

Глава немецкого Кабмина утверждал, что именно Россия решила прекратить поставки газа Германии. Он добавил, что “до сих пор нет никаких санкций против российского газа”.

“Именно нам удалось за очень короткое время, чего не ожидал никто, заменить 50% поставок импортом из других частей мира. Думаю, мы можем гордиться этим”, – отметил канцлер. Примерно такой была доля российского газа в германском энергетическом пакете.

От поставок ресурсов из РФ Германия начала отказываться после начала войны России в Украине. Сейчас ФРГ не получает газ по “Северным потокам” – оба газопровода были повреждены в 2022 г. в результате диверсии в Балтийском море, один из них до этого не был сертифицирован германской стороной.

Германия в настоящее время постепенно переходит на возобновляемые источники энергии, отказывается от угольных электростанций, отключила АЭС. Полностью достичь климатической нейтральности планируется к 2045 г. Изначально на переходный период ставка делалась на российские энергоносители, в первую очередь на газ.

Правительство ФРГ в сложившейся ситуации рассчитывает на строительство терминалов по приему СПГ. Суммарная мощность нынешних плавучих терминалов оценивается в 33 млрд. куб. м газа в год – это вдвое меньше, чем было поставлено в 2021 г. по “Северному потоку”. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 г. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий