Украина: “Укрэнерго” подписало соглашение о присоединении к общеевропейской аукционной платформе JAO

НЭК “Укрэнерго” и румынский оператор Transelectrica подписали соглашение, согласно которому Украина переходит на единые европейские правила доступа к межгосударственным линиям для экспортеров и импортеров электроэнергии. Об этом сообщил глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. Он пояснил, что это важно, поскольку в преддверии сложной зимы украинские механизмы распределения доступа к межгосударственным линиям уже не станут препятствием для…

Украина: НАК “Нафтогаз” взяла под контроль еще один облгаз Фирташа

АО “Волыньгаз”, которое работало под брендом “Твой Газзбут” и входило в группу “облгазов Фирташа”, перешло под контроль государства и вошло в Группу “Нафтогаз”. Об этом сообщается на сайте “Нафтогаза”. Это 17-е областное газораспределительное предприятие, ранее принадлежавшее Дмитрию Фирташу, которое перешло под контроль государства с начала года. “Изменения были обусловлены необходимостью решения стратегических энергетических задач, касающихся…

Эстония: энергетике пора отказаться от устаревшего мышления, – KC Energy

Энергетическое хозяйство Эстонии должно освободиться от унаследованного с советских времен мышления и научиться обходиться без государственной поддержки. Субсидии искажают рынок и затрудняют прогнозирование будущего, пишет Михкель Лооритс, председатель правления KC Energy. Министерство климата приступило к разработке климатического закона, знакомого многим западным странам, но уникального в эстонских условиях. Как и ожидалось, он вызвал жаркие споры и…

Украина: хватит ли газа на зиму

Момент серьезных закупок газа в Европе упущен. На условный миллиард долларов, которого нет, в июне можно было купить до трех миллиардов кубометров газа, сегодня не купишь и двух. Зима близко. С ноября в любом случае отопительный сезон начнется для всех, к сожалению, как и вражеские обстрелы энергетической инфраструктуры. Об этом говорят на Ставке Верховного главнокомандующего,…