Литва: Сейм запретил импорт российского сжиженного природного газа

Импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Литву с ноября запрещен, также запрещена его погрузка и регазификация. В четверг Сейм Литвы принял соответствующие поправки в закон о природном газе: 111 парламентариев высказались “за”, шесть воздержались, сообщает BNS. При рассмотрении поправок в комитетах Сейма замминистра энергетики Инга Жилене заявляла, что российский газ на регазификационные объекты в…

Европа: в ЕС заявили о планах вдвое сократить импорт газа из России

ЕС сократит импорт российского газа в 2023 г. до 45 млрд. кубометров, следует из отчета о состоянии Энергетического союза. По подсчетам Еврокомиссии, доля газа из России в европейском импорте упала с 45-50% в прошлые годы до 15%, отмечено в отчете, опубликованном на сайте ЕК. ЕС резко сократил свою зависимость от российского ископаемого топлива, считает Еврокомиссия.…

Мир: аналитики назвали критические препятствия для водородного бума

Отчет консалтинговой компании McKinsey показал, что к 2050 г. спрос на водород вырастет в пять раз, то есть до 600 миллионов тонн, на фоне глобального зеленого перехода. Однако “узкие места”, а именно медленное получение разрешений и более высокие затраты, могут помешать потенциалу экологического топлива и его реальное предложение будет достигать 175-291 миллиона метрических тонн в…

Украина входит в отопительный сезон

«Нафтогаз» отчитывается: чтобы пройти отопительный сезон, газа в хранилищах достаточно – и их дальше наполняют. В то же время уголь припасли меньше, чем планировали, и будут компенсироваться газом. Свет уже выключают? Пока нет, однако поставщики электроэнергии обнародовали обновленные графики отключений. Эта информация мгновенно разлетелась по российским и пророссийским телеграммам-каналам. Правительству пришлось реагировать. “Ограничений электроснабжения пока…