«Нафтогаз» отчитывается: чтобы пройти отопительный сезон, газа в хранилищах достаточно – и их дальше наполняют. В то же время уголь припасли меньше, чем планировали, и будут компенсироваться газом.

Свет уже выключают?

Пока нет, однако поставщики электроэнергии обнародовали обновленные графики отключений. Эта информация мгновенно разлетелась по российским и пророссийским телеграммам-каналам. Правительству пришлось реагировать.

“Ограничений электроснабжения пока не предусматривается ни в одной области страны. Они возможны в случае массированных вражеских обстрелов и как следствие повреждений энергетического оборудования. А также технологические нарушения и в случае неблагоприятных погодных условий”, – заверила пресс-служба Министерства энергетики.

Главная цель таких сообщений – посеять панику, уверены в правительстве. К тому же, дезинформационная кампания совпала с годовщиной массированных атак на украинскую энергетику.

Официально сообщаем: графики отключений размещены на сайтах постоянно, весь год. Однако пока их не применяем. Если будет такая необходимость, мы обязательно об этом сообщим”, – подчеркнули в компании ДТЭК.

Дефицит возникал в августе, когда потребление росло из-за жары. Выходов из ситуации было только два: либо веерные отключения, либо импорт тока. Государство избрало второе – покупало электроэнергию у ЕС. В сентябре и октябре серьезных проблем не было.

В обнародовании графиков отключения нет ничего удивительного.

“Хорошая новость – что графики разработали, зафиксировали, довольно неплохо проработали. А это немаловажная часть. У нас половины подстанций не выключают телеметрию. Туда ехать нужно и руками выключать. И еще хорошая новость: эти графики рассчитаны и на атаки. Поэтому понятно, как действовать диспетчерам, когда атаки будут наносить тот или иной вред”, – убежден директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Облэнерго поделили бытовых потребителей на несколько групп, количество которых зависит от региона. Если возникнет чрезвычайная ситуация, выключать свет планируют не менее четырех часов в сутки. Детали следует искать на официальных сайтах компаний – поставщиков тока.

Как страна заходит в отопительный сезон

Города начали запускать системы отопления. Сначала тепло подают в образовательные учреждения и больницы. И только потом в дома.

В Житомире жители некоторых многоэтажек согласились пока пожить без отопления, чтобы сэкономить средства. Просят включить им тепло с 1 ноября.

Уже на этой неделе синоптики прогнозируют значительное понижение температуры. Что станет первой стрессовой проверкой украинской энергетики в новом отопительном сезоне. Ибо параллельно с похолоданием вырастет использование тока.

“В некоторые месяцы, в частности, ноябрь, предусмотрено покрывать пиковое потребление за счет импорта. Он в очень незначительном объеме – менее 200 МВт. Часть блоков в ремонте. И должны выйти из него в ноябре-декабре. Полагаю, что это однозначно риск. Среди этих блоков есть и те, которые пострадали от ракетных обстрелов, поэтому ремонт требовал больше времени”, – рассказал советник премьер-министра Юрий Бойко.

Закупка электроэнергии в Европейском Союзе – это удовольствие не из дешевых. Но если понадобится, Украина воспользуется опцией. Резерв на такой случай составляет 1000 МВт. Для сравнения это мощность одного атомного блока оккупированной пока Запорожской АЭС.

Запасов газа хватит

После введения военного положения правительство скрыло все данные о накоплении топлива на зиму. Однако ориентировочные цифры власти периодически озвучивают.

“Имеем абсолютно достаточные запасы газа в хранилищах – 15,5 миллиарда кубических метров. Есть более 1,2 миллиона тонн угля, и Министерство энергетики дальше накапливает необходимые энергоресурсы”, – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Показатели абсолютно достаточны, чтобы уверенно пройти зиму. Также мы продолжим собственную добычу газа, – заявил в интервью LB.ua председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев. – К началу зимы в прошлом году мы вышли на отметку около 14 млрд. кубометров газа. То есть сейчас накопили гораздо больше, чем в прошлом.

По словам главы “Нафтогаза”, запасы нарастили, потому что увеличили добычу газа.

Мы выходим на отметку +7%, если сравнивать с предыдущим годом. Также следует отметить, что удалось обеспечить условия и посодействовать добыче частными компаниями, которые не могли экспортировать свободный ресурс. Нафтогаз выходил на рынок закупок, чтобы дать возможность этим компаниям добывать и оставаться ликвидными”, – сказал Алексей Чернышев.

Руководитель Нафтогаза заверил: компания планирует пересечь отметку в 16 миллиардов кубометров. И этого достаточно, чтобы пройти зиму.

Что касается топлива иностранных компаний, которое также есть в хранилищах, – примерно 2 млрд. кубов, то на него государство действительно не рассчитывает.

“Мы не планируем использовать тот объем в хранилищах: услуга хранения – наш бизнес, предоставляемый международным клиентам, европейским трейдерам. И это очень хорошо, что он есть. В этом году удалось нарастить эти объемы до 2 млрд. кубометров, что плюс. Это экономика, наша прибыль. А также дополнительное давление в хранилищах. Но главное – это показатель доверия к нам. Фактически во время военной агрессии, военного положения международные трейдеры закачивают газ в украинские хранилища. Причем без дополнительных страховых механизмов, условно говоря, как в прежние времена. Поэтому это абсолютное заслуженное коммерческое доверие”, – сказал Алексей Чернышев.

Угля будет не хватать

Значительно хуже ситуация с запасами угля. Правительство предполагало, что на склады завезут 1,8 млн. тонн, но фактические запасы значительно меньше.

“Цифра накопления я, безусловно, знаю. Но не уверен, что уполномочен ее озвучивать. Есть очень значительное отставание от графика. Скажу так: отставание – около 30%”, – объяснил Юрий Бойко.

И государственные, и частные компании, производящие электроэнергию, принялись завозить уголь из-за границы. Собственной добычи, чтобы перекрыть потребности, точно не хватит. Украинские рудники выдают на-гора все меньше. По данным аналитического центра Dixi Group , до конца июля в Украине добыли почти 150 тыс. т меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Как уже писал LB.ua, недостаток угля придется компенсировать газом: чиновники уже сообщили, что принадлежащие государству ТЭС, входящие в состав “Центрэнерго” – Трипольская и Змиевская, будут работать в смешанном формате – на угле, газе и мазуте.

“В энергетической системе сейчас нет дефицита. Отключения или графики не применяют”, – заявил в конце прошлой недели премьер Денис Шмыгаль. Но предупредил при этом: враг может скапливать ракеты для массированных ударов. Поэтому правительство готовится к крайне непростой зиме. И украинцам тоже стоит. (Сергей Барбу, lb.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий