ЕС сократит импорт российского газа в 2023 г. до 45 млрд. кубометров, следует из отчета о состоянии Энергетического союза. По подсчетам Еврокомиссии, доля газа из России в европейском импорте упала с 45-50% в прошлые годы до 15%, отмечено в отчете, опубликованном на сайте ЕК.

ЕС резко сократил свою зависимость от российского ископаемого топлива, считает Еврокомиссия. Она напомнила, что блок постепенно отказался от импорта угля, сократил импорт нефти на 90%. Импорт газа за последние годы был сокращен с 155 млрд. куб. м в 2021 г. до 80 млрд. куб. м в 2022-м, сообщает ЕК. Чтобы заместить российский газ, ЕС увеличил импорт из США и Норвегии. Общая доля российского газа в европейском импорте упала с 45-50% в прошлые годы до 15% сейчас, а доля транспортируемого через трубопровод газа опустилась ниже 10% с января 2023 г., указано в докладе.

Европейские газохранилища заполнены более чем на 98% в преддверии зимы, заявила Еврокомиссия. По данным Gas Infrastructure Europe, этот объем достигает 99%, что дает странам буфер против возможных потрясений в снабжении, пишет Reuters.

Худшие последствия кризиса позади, но оснований расслабляться нет, считает Еврокомиссия. По ее мнению, энергетические рынки все еще уязвимы, субсидии на ископаемое топливо увеличились, инфляция остается высокой, и необходимо оградить критически важную инфраструктуру, в частности от саботажа. В долгосрочной перспективе ЕС следует обеспечивать доступную и надежную энергию для домохозяйств и укреплять конкурентоспособность в промышленности и экономике, отмечают в ЕК.

Доля России в международной торговле газом к 2030 г. снизится до 15% по сравнению с 30% в 2021 г., спрогнозировали аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Россия ушла с газовых рынков Европы и Северной Америки после того, как начала полномасштабную войну против Украины и перенаправила поставки в другие страны, в основном Китай и Индию. Как считают аналитики МЭА, к 2030 г. доля России на газовом рынке сократится вдвое, а доходы от экспорта газа упадут с около $100 млрд. в 2021 г. до $40 млрд. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий