Австрия: OMV нашла альтернативу газу из России

Компания OMV обнаружила альтернативные маршруты, которые могут полностью заменить российский газ в случае остановки транзита через Украину. Об этом заявил глава компании Альфред Штерн, сообщает австрийское издание Der Standard. “Мы обеспечили контрактные объемы газа за пределами России – частично за счет своей добычи, частично за счет контрактов с третьими сторонами”, – заявил Штерн на пресс-конференции…

Европа: теплая погода и высокие запасы привели к падению цен на газ

Теплая погода и высокие запасы газа в Европе привели к снижению европейских цен на газ в начале текущей недели, несмотря на то, что трейдеры также предполагают потенциальное влияние и расширение войны на Ближнем Востоке. Об этом пишет Bloomberg. Так, эскалация конфликта после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября привела к нескольким неделям резких колебаний суточной…

Мир: энергетическую систему ждут кардинальные перемены, – МЭА

Сегодня, спустя 50 лет после первого глобального энергетического кризиса, который привел к созданию Международного энергетического агентства (МЭА), мир вновь столкнулся с геополитическим напряжением и ростом неопределенности. Несмотря на новую нестабильность и растущие геополитические риски, чистые энергетические технологии будут играть все более важную роль в мировом энергобалансе к 2030 г., пишет МЭА в специальном обзоре World…

Украина: «Укрнафта» планирует пробурить 30 новых скважин

Увеличение буровых работ на месторождениях “Укрнафты” создает спрос на современные услуги от сторонних поставщиков: в следующем году компания планирует привлечь на рынке восемь буровых станков в дополнение к двум своим. “К концу года компания планирует строительство 9 новых скважин. На следующий год запланировано бурение 30 скважин”, – анонсировал заместитель директора по разведке и разработке месторождений…