Компания OMV обнаружила альтернативные маршруты, которые могут полностью заменить российский газ в случае остановки транзита через Украину. Об этом заявил глава компании Альфред Штерн, сообщает австрийское издание Der Standard.

“Мы обеспечили контрактные объемы газа за пределами России – частично за счет своей добычи, частично за счет контрактов с третьими сторонами”, – заявил Штерн на пресс-конференции 31 октября.

Компания нашла новых поставщиков и зарезервировала западные мощности трубопровода до 2028 г., в том числе из Норвегии и Италии.

“При необходимости мы всегда можем в полном объеме обеспечить наших клиентов нероссийскими объемами газа”, – сказал Штерн.

29 октября “Нафтогаз Украины” заявил, что не будет продлевать договор о транзите российского газа, который закончится в конце 2024 г. По словам главы компании Алексея Чернышева, “Нафтогаз” не будет инициировать продолжение транзита.

Ранее Альфред Штерн говорил, что компания не намерена отказываться от российского газа: “Пока “Газпром” будет поставлять (газ), мы продолжим получать эти объемы у “Газпрома”. В 2018 г. компании подписали контракт, рассчитанный до 2040 г. OMV обеспечивает около 30% газового рынка Австрии. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий