НАК “Нафтогаз Украины” – крупнейшая компания энергетического рынка Украины. Подробнее о развитии компании в условиях полномасштабной войны, подготовке к отопительному сезону, планах и видении компании на будущее рассказал начальник Департамента международных отношений и работы с инвесторами НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Рева в рамках Восьмого Украинского газового форума Новая энергетическая архитектура мира и зеленый переход.

– Как в “Нафтогазе” видят будущее компании? Какова цель и видение компании после победы?

– Начнем с того, что “Нафтогаз” является крупнейшим энергетическим холдингом Украины. Это своего рода гарант энергетической безопасности нашего государства. До конца года мы ожидаем около 100 тысяч человек за счет присоединения работников. Также за 9 месяцев 2023 г. “Нафтогаз” заплатил уже более 70 млрд. грн. налогов. Это более 60 предприятий и это 12,4 млн. домохозяйств, получающих газ каждый день за счет работы “Нафтогаза”.

Первой и главной задачей председателя правления было обращение в Кабинет министров Украины и восстановление корпоративного управления, отбор и назначение членов наблюдательного совета. Мы можем констатировать, что это уже произошло. У нас было проведено более 10 официальных рабочих заседаний, в том числе была офлайн рабочая неделя членов наблюдательного совета в Киеве. На прошлой неделе глава наблюдательного совета Энтони Марино лично был с рабочим визитом и заседанием.

– Каковы результаты этой работы наблюдательного совета?

– Набсовет “Нафтогаза” уже утвердил конкурсную процедуру назначения председателя правления компании. Фактически мы хотим подчеркнуть, что это один из ключевых и необходимых элементов нашего будущего восстановления, которое мы должны начинать уже сегодня.

Закон 5593-д также должен быть рассмотрен Верховной Радой и принят. Надлежащее корпоративное управление – это основа развития и энергетического рынка и вообще НАК “Нафтогаз Украины”.

– Как вы оцениваете прохождение прошедшего отопительного сезона?

– Мы успешно прошли самый сложный отопительный сезон 2022-2023гг. Было привлечено 1 млрд. куб. м природного газа из Европы. Большая благодарность нашим иностранным партнерам. Это и Европейский альянс, Норвегия, США, Канада. Отдельная благодарность партнерам, помогавшим нам зимой получить метанол. Это USAID и метанол Норвегии, который нам Energy Community помогло транспортировать в Украину. Это позволило обеспечить бесперебойную добычу природного газа, а также подготовку к следующему отопительному сезону.

– Как проходит подготовка к следующему отопительному сезону, который может начаться в ближайшие дни, а в некоторых городах уже начался?

– По состоянию на сегодняшний день (25 октября – ред.) накоплено уже почти 16 млрд. куб. м газа в подземных хранилищах. Темпы закачки превышают предыдущий сезон. Мы ожидаем, что по приемлемому сценарию следующий отопительный сезон будет пройден без импорта. В том числе нам удалось этого достичь благодаря запуску торгов на “Украинской энергетической бирже” и выкупу газа частных украинских добытчиков.

– Россия минувшей зимой активно атаковала энергетическую инфраструктуру. А как ситуация с вашими предприятиями, ожидаете ли вы атаки этой зимой? Как компания готовится к этому?

– Предприятия Группы Нафтогаз страдают от постоянных атак агрессора. Но как уже отмечалось, мы постоянно учимся, строим фортификационные сооружения, проводим специальные обучение персонала и совершенствуем любым способом, не только физическим, а также работаем над внутриинформационной безопасностью нашей системы.

У нас уже состоялось завершение вопроса восстановления доверия владельцев облигаций. “Нафтогаз” в сентябре 2023 г. осуществил необходимые платежи по нашим обязательствам по евробондам и фактически можем констатировать, что “Нафтогаз” вышел из дефолта.

– Какова ситуация с добычей природного газа?

– Мы понимаем, что мы увеличиваем добычу газа. У нас рекордные темпы бурения за последние 15 лет. У нас разработана стратегия импортозамещения. У нас запущено 63 новых скважины, это подчеркиваю во время активных боевых действий. У нас добыто около 10,4 млрд. куб. м природного газа с начала года.

– Что сейчас с облгазами, переходящими в управление “Нафтогаза”?

– Также мы продолжаем интеграцию облгазов. 24 октября была новость на наших официальных ресурсах, присоединившихся “Черниговгаз”. Всего мы уже присоединили 18 облгазов и у нас есть амбициозная цель – завершить этот процесс к концу года.

– Какие еще важные события последнего года для “Нафтогаза” вы бы выделили?

– У нас есть победа над Россией в суде. Я хочу поблагодарить отдельно команду, которая занималась процессом в течение всего времени. 12 апреля мы уже получили окончательное решение, вынесенное трибуналом, определившим сумму компенсации. Сейчас “Нафтогаз” обратился к внешнему юридическому советнику, обратился в Министерство юстиции США о признании этого решения. Дальше мы будем работать, точнее уже работаем над тем, у нас уже есть стратегия, как взыскать эти средства. Я думаю, что в ближайшее время у нас будет успех в этом направлении.

– Можете ли вы приоткрыть завесу по поводу анонсированного арбитража в ответ на нарушение “Газпромом” условий транзита в мае прошлого года. “Нафтогаз” как один из участников соглашения о транзите анонсировал арбитраж. Будет ли этот арбитраж или, может, уже есть? Что можете вы что-нибудь об этом сказать?

– Пока, к сожалению, я не могу комментировать этот вопрос из-за определенных юридических процессов. Однако мы уверены в нашей позиции, мы понимаем, что агрессор не может диктовать свои правила. У нас есть позиция о том, как “Нафтогаз” может защитить свои интересы.

– Какова главная цель компании и видение будущего?

– Наша задача трансформировать “Нафтогаз” из газовой компании в современную энергетическую компанию. Это будет в первую очередь не только за счет подхода к управлению Группы компаний, а также расширению портфолио альтернативной энергетики. Затем зеленая энергетика будет как основным фондом Группы Нафтогаз.

– Сейчас в экспертных кругах активно обсуждается биометан. Что в “Нафтогазе” думают об этом рынке?

– Мы считаем, что биометан и рынок биометана это большая перспектива. У нас есть цель достижения нулевых выбросов парниковых газов нашей деятельности до 2040 года. Мы понимаем, что из-за войны мы не смогли уделить достаточно внимания этому направлению работы. Однако, понимая, насколько это актуально, мы хотим возобновить работу в этом направлении – работу над разработкой стратегии декарбонизации Группы Нафтогаз.

А также возобновить работу над разработкой и запуском рынка биометана в Украине и роли “Нафтогаза” в этом рынке. Если коротко, мы понимаем, что это большой рынок и Украина может стать мощным игроком на этом рынке и не хотим упускать эту возможность.

Реформа рынка энергии – это очень принципиально и нужно. Артур Лорковский (директор Energy Community – ред.) говорил, что нам нужно выиграть эту войну и подготовиться к миру, наши американские партнеры говорят, что нам нужно выиграть войну и выиграть мир. Для того чтобы выиграть войну и выиграть мир, мы должны начать необходимые реформы уже сегодня.

Доступная энергия – это база развития страны и общества. Поэтому мы в Группе Нафтогаз считаем, что это должно быть основным новой отстроенной Украины. Поэтому будем стараться, будем идти по этому пути и я уверен у нас все получится. Спасибо нашим защитникам и защитницам, что мы можем работать над этим. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий