Коллегия Госатомрегулирования 2 ноября признала возможным продление эксплуатации энергоблока №1 Южноукраинской АЭС еще на 10 лет, при этом впервые сделала такое заключение согласно “западным стандартам”. Об этом говорится на сайте инспекции, а также в сообщении НАЭК “Энергоатом”.

“Признать обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Южноукраинской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 2 декабря 2033 г.”, – говорится в решении коллегии Госатомрегулирования.

В то же время, как подчеркивают в “Энергоатоме”, впервые решение основывалось на новой процедуре выдачи заключения, разработанной согласно “западным стандартам”.

“Уникальность решения коллегии ГИЯРУ по ПАЭС-1 в том, что впервые в Украине все необходимые процедуры и экспертизы для получения соответствующего заключения осуществлялись согласно западным стандартам и без длительного отключения блока от энергосистемы”, – сообщается в телеграм-канале “Энергоатома” со ссылкой на президента компании Петра Котина.

Котин напомнил, что ранее для проведения всех экспертиз и соблюдения процедур принятия решения о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока любой из отечественных АЭС энергоблок должны были останавливать на длительный срок – от 200 до 250 дней.

“На этот раз мы прошли все необходимые процедуры для продления срока эксплуатации первого энергоблока ЮАЭС, сохраняя генерацию и снабжая электроэнергией Украину и украинцев. Внедрение такой мировой практики специалистами “Энергоатома” и экспертами ГИЯРУ существенно повысило эффективность и качество всех процедур”, – отметил глава “Энергоатома”.

Как рассказали в Госатомрегулирования, перед принятием решения был заслушан доклад по результатам государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности Отчета по периодической переоценке безопасности (ОППБ) ПАЭС-1.

Как констатировала коллегия, результаты государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ энергоблока №1 Южноукраинской АЭС и инспекционного обследования подтверждают возможность дальнейшей безопасной долгосрочной эксплуатации объекта.

При этом ПАЭС-1 удовлетворяет требованиям по ядерной и радиационной безопасности по показателям целевых критериев безопасности.

“Коллегия Госатомрегулирования решила одобрить заключение государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ энергоблока №1 Южноукраинской АЭС”, – сообщается на сайте ГИЯРУ.

При этом уточняется, что коллегия приняла решение, основываясь на сведениях, предоставленных в ОППБ относительно сроков эксплуатации корпуса реактора, сооружений, систем и элементов, важных для безопасности, а также заключения государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности ОППБ ПАЭС-1.

28 ноября 2013 г. Госатомрегулирования на своей коллегии приняла решение о продлении эксплуатации энергоблока №1 Южноукраинской АЭС на 10 лет сверх проектного срока – до 2 декабря 2023 г.

Кроме того, постановлением коллегии Госатомрегулирования от 7 декабря 2015 г. был продлен на 10 лет срок эксплуатации энергоблока №2 ПАЭС – до 31 декабря 2025 г., а постановлением от 3 ноября 2017 г. – №3 ПАЭС до 5 марта 2027 г.

Энергоблоки №1-3 ПАЭС были введены в эксплуатацию соответственно 18 октября 1983 г., 6 апреля 1985 года и 29 декабря 1989 г.

После оккупации российскими захватчиками Запорожской АЭС с шестью блоками с реакторами ВВЭР-1000 Украина располагает девятью энергоблоками, семь из которых с реакторами ВВЭР-1000 и два – ВВЭР-440, на трех АЭС: Ривненской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий