Международный арбитражный суд в Гааге полностью удовлетворил иск компании ДТЭК против страны-агрессора Российской Федерации за захваченные активы в незаконно аннексированном Крыму. Об этом сообщается на сайте ДТЭК.

Арбитраж присудил России выплатить украинской компании компенсацию убытков в размере $ 267 млн., что включает проценты и судебные издержки на дату решения. Начисление процентов будет продолжаться вплоть до момента полной уплаты всей суммы убытков.

Арбитражное решение подлежит принудительному исполнению в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией 1958 г.

ДТЭК планирует безотлагательно инициировать процесс признания и допуска к исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы России.

“Сегодняшнее решение знаменует собой еще одну веху в привлечении России к ответственности за ее экспроприацию украинских инвестиций в Крыму”, – сказала партнер Covington & Burling LLP Марни Чик, которая представляла ДТЭК в деле.

Прокомментировал победу и главный акционер компании ДТЭК – Ринат Ахметов.

“Россия должна находиться под постоянным давлением – на поле боя, санкционным, юридическим. 24/7 мы будем работать над тем, чтобы враг был привлечен к ответственности и заплатил за развязанную войну, за каждое преступление против Украины и украинцев, за нарушение международного права”, – отметил он.

По словам Ахметова, решение Международного арбитражного суда свидетельствует, что мировая система правосудия стоит на стороне правды и справедливости.

“Сегодня был сделан лишь первый шаг на пути восстановления правильного мирового порядка. И мы будем идти по этому пути, пока Россия не ответит перед всеми украинцами за зло, которое она принесла в нашу страну”, – сказал он.

Судебный процесс по иску “ДТЭК Крымэнерго” против России длился с 2017 г.

До незаконной аннексии Крыма ДТЭК владел энергораспределительной и энергоснабжающей компанией «ДТЭК Крымэнерго”. Оккупационные власти отобрали контроль над активами компании после оккупации Крыма Россией в 2014 г.

Группа “ДТЭК” (DTEK Group) – крупнейший частный инвестор энергетического сектора Украины. В компаниях группы «ДТЭК” работают 55 000 сотрудников. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий