О компенсации с российской стороны за несвоевременное строительство атомной электростанции заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 октября принимал доклад о завершении строительства БелАЭС в Гродненской области.

Белорусский лидер заявил, что «какие-то нюансы нужно доводить до ума» и «белорусская сторона в этом плане всегда выдвигала жесткие требования».

«У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях», – сказал Александр Лукашенко.

По его словам, на данный момент строительные и пусконаладочные работы на БелАЭС уже закончены, и атомная станция работает на полную мощность.

«У нас и так электроэнергии в общем-то хватало. И для промышленности, и для сельского хозяйства, и для людей в определенной степени. Сейчас некоторые резервы появляются», – отметил президент Беларуси.

При этом он упомянул, что мощности сетей не хватает и «нет возможности удовлетворить примерно 10-15% соответствующих запросов от граждан». Кроме того, Беларусь «теоретически рассуждает» о возведении второй АЭС.

Строительством БелАЭС занималась российская госкорпорация «Росатом».

Пресс-служба госкорпорации распространила заявление о том, что нерешенных вопросов между «Росатомом» и «белорусскими партнерами» нет.

«Мы плотно взаимодействуем с белорусскими партнерами и совместно решаем вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, включая сроки сдачи второго энергоблока. Последний раз часы по проекту мы сверяли совсем недавно – 16 октября», – сообщили в «Росатоме».

Смещение сроков ввода станции в эксплуатацию произошло из-за пандемии коронавируса и введенными против России санкциями, подчеркнули в госкорпорации, добавив, что ускорение сроков могло бы означать нарушение норм безопасности. (АБН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий