За январь-октябрь 2023 г. «Оператор ГТС Украины» транспортировал в Украину более 4,2 млрд. кубометров природного газа из ЕС и Молдовы. Это втрое больше, чем транспортировалось за аналогичный период прошлого года (1,4 млрд. куб. м.). Об этом пишет пресс-служба ОГТСУ.

Из объема транспортируемого газа в отечественных ПХГ сохраняется 2,5 млрд. куб. м газа, принадлежащего иностранным компаниям.

Такие результаты подтверждают тот факт, что украинская газовая инфраструктура является неотъемлемой частью европейской газотранспортной системы и имеет реальные перспективы стать одной из составляющих энергетического хаба в Украине, – отметил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Он добавил, что заинтересованность иностранных трейдеров в транспортировке и хранении газа в украинских ПХГ стала возможной благодаря сертификации наших хранилищ по европейским стандартам.

По данным Оператора ГТС, основным направлением транспортировки природного газа было словацкое – оттуда поступило 42,7% от общих объемов. Также природный газ поставлялся из Венгрии, Польши и Трансбалканского направления (из Румынии через Молдову).

Южная ветвь украинской ГТС, являющейся частью Трансбалканского коридора, в этом году активно использовалась для коммерческих поставок газа из Румынии. В основном по этому маршруту транспортировался газ по заказу иностранных трейдеров для хранения в Украине.

“Европейский рынок газа меняется и меняется роль украинской ГТС. Мы готовы предлагать новые решения своим клиентам, и среди них, в частности, видим Трансбалканский коридор. Этот маршрут может объединить рынки Южной и Центральной Европы, соединить LNG-терминалы Греции, хранилища Украины и центрально-европейских потребителей в одну цепочку снабжения”, – отметил генеральный директор Оператора ГТС Украины Дмитрий Липпа.

На положительную динамику также повлияли выводы стресс-теста, инициированного Министерством энергетики, подтвердившим, что украинская ГТС и газовые хранилища готовы работать в условиях зимы и военных вызовов.

Запасы природного газа в ЕС приближаются к полной заполненности, что вынуждает энергетические компании блока хранить избыточные запасы в Украине в преддверии пикового спроса в зимние месяцы. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, ПХГ ЕС сейчас заполнены почти на 99%, превысив цель Брюсселя относительно 90% емкости хранилищ до ноября. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий