Чехия: НПЗ выразил готовность перейти на нероссийскую нефть

Проведенные в октябре трехнедельные испытания подтвердили, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в чешском городе Литвинове (на западе страны) технологически справится с переходом на нефть, отличную от российской, на которой он работает. Об этом сообщило в пятницу агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря компании Orlen Unipetrol, которой принадлежит НПЗ, Павла Кайдла. “Испытания подтвердили возможность НПЗ в Литвине…

Европа: газовые хранилища ЕС заполнены на 99%, – Financial Times

Запасы природного газа в ЕС приближаются к полной заполненности, что вынуждает энергетические компании блока хранить избыточные запасы в Украине в преддверии пикового спроса в зимние месяцы. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, ПХГ ЕС сейчас заполнены почти на 99%, превысив цель Брюсселя относительно 90% емкости хранилищ до ноября. Об этом пишет Financial Times. Украина стала альтернативой…

Мир: страны АТР обеспечили 55% глобальных инвестиций в солнечную энергетику

Глобальные инвестиции в энергетический сектор в 2022 г. увеличились на 13,5%, достигнув $2,6 трлн., из них $308 млрд. приходились на солнечную электрогенерацию. Такие данные приводит Международный солнечный альянс (International Solar Alliance, ISA) в ежегодном обзоре инвестиционных трендов. По оценке ISA, 55% капиталовложений в развитие солнечной энергетики в 2022 г. пришлось на страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР),…

Украина: «Оператор ГТС» с начала года утроил транспортировку газа из ЕС и Молдовы

За январь-октябрь 2023 г. «Оператор ГТС Украины» транспортировал в Украину более 4,2 млрд. кубометров природного газа из ЕС и Молдовы. Это втрое больше, чем транспортировалось за аналогичный период прошлого года (1,4 млрд. куб. м.). Об этом пишет пресс-служба ОГТСУ. Из объема транспортируемого газа в отечественных ПХГ сохраняется 2,5 млрд. куб. м газа, принадлежащего иностранным компаниям.…

Украина возобновляет полноценную торговлю электроэнергией с Румынией

Украина с 3 ноября возобновляет торговлю электроэнергией с Румынией напрямую благодаря внедрению совместных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных связей. Первый общий аукцион по распределению пропускной способности с Румынией был проведен 2 ноября. По направлению для экспорта в Румынию было три победителя – Сипиджи Энерджи, ДТЭК Западэнерго, Энерго Ресурс Ри Групп. Распределены 32% от предложенной…