Проведенные в октябре трехнедельные испытания подтвердили, что нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в чешском городе Литвинове (на западе страны) технологически справится с переходом на нефть, отличную от российской, на которой он работает.

Об этом сообщило в пятницу агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря компании Orlen Unipetrol, которой принадлежит НПЗ, Павла Кайдла.

“Испытания подтвердили возможность НПЗ в Литвине работать полностью на нероссийской нефти. Главным условием, необходимым для ухода Чехии от российской нефти, является увеличение пропускной способности находящегося в компетенции чешского государства трубопровода TAL и должно быть завершено до конца 2024 г.”, – цитирует агентство Кайдла.

Компания Orlen Unipetrol входит в состав польской группы Orlen. Она управляет обоими чешскими НПЗ – в Литвинове, который до сих пор работает на российской нефти и имеет мощность 5,8 млн. тонн в год, и в городе Кралупи-над-Влтавоу (недалеко от Праги), работающего на разных типах нефти и имеющей мощность 3, 3 млн. тонн в год.

Нефть из России поступает в Чехию по южной ветке трубопровода “дружба”, разрешение на это в виде исключения из санкций ЕС будет действовать до конца следующего года. К этому времени должно быть закончено расширение пропускной способности трубопровода TAL, по которому нефть идет из порта в Триесте в Италии.

Как отметил Кайдл, дальнейшая модернизация НПЗ в Литвинове, включая адаптацию производственных и технологических процессов к новым нефтяным смесям, обеспечит надежность поставок топлива в Чехию и повысит конкурентоспособность компании на международном рынке. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий