Запасы природного газа в ЕС приближаются к полной заполненности, что вынуждает энергетические компании блока хранить избыточные запасы в Украине в преддверии пикового спроса в зимние месяцы.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, ПХГ ЕС сейчас заполнены почти на 99%, превысив цель Брюсселя относительно 90% емкости хранилищ до ноября. Об этом пишет Financial Times.

Украина стала альтернативой хранению газа, несмотря на риски из-за военного вторжения России. В том числе потому, что предложила такие стимулы, как дешевые тарифы на хранение и освобождение от таможенных пошлин в течение трех лет, что позволяет легко реимпортировать газ в ЕС.

Отмечается, что резервуары в большинстве своем находятся глубоко под землей на западе страны, вдали от линии фронта, и сейчас содержат более 2 миллиардов кубометров газа, принадлежащего структурам ЕС. В настоящее время НАК “Нафтогаз” предложила иностранным заказчикам более 10 млрд. кубометров – треть национальной мощности Украины.

В то же время, ЕС и Украина также обсуждают возможность застраховать хранилища от ущерба, нанесенного войной. Глава “Нафтогаза” Алексей Чернышов сказал, что любые гарантии будут способствовать дальнейшему увеличению использования украинских хранилищ, но добавил, что не ожидает, что страхование будет жизнеспособным в “обозримом для обозрения будущем”.

“Нафтогаз” заявил, что 128 его объектов по всей стране были повреждены российскими атаками с января по октябрь этого года, хотя представители отрасли отмечают, что ни одно подземное хранилище не пострадало.

С января по сентябрь 2023 г. Европа импортировала примерно столько же российского сжиженного природного газа (СПГ), сколько за аналогичный период прошлого года, заметный рост наблюдался в Испании, Бельгии и Франции. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий