АО “Укргаздобыча” ввело в эксплуатацию две скважины, которые совокупно дают около 500 тыс. куб. м газа в сутки. Об этом сообщается на странице компании в сети Facebook.

“Укргаздобыча” пробурила две высокодебитные скважины: одна из них разведывательная на недавно открытом месторождении, другая – эксплуатационная, на месторождении, которому более 50 лет”, – говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, место бурения разведывательной скважины было определено благодаря проведенным ранее 3D-сейсморазведывательным исследованиям.

Обе скважины пробурили специалисты филиала УГО – БУ “Укрбургаз”.

“Мы продолжаем работать как с новыми, так и со старыми месторождениями и видим, что наши подходы показывают эффективность: на этих месторождениях это уже не первые успешные высокодебитные скважины, которые добавляют существенный плюс к общей добыче компании, – говорит и. о. генерального директора УГО Олег Толмачев.

Эксплуатационная скважина пробурена на “старом” месторождении, которое имеет залежи с высоким остаточным потенциалом, но характеризуется усложненным геологическим строением. “Результаты бурения этой скважины позволили увеличить добычу газа по отношению к месторождению на 156 тыс. куб. м, а также уточнить геологическое строение месторождения и наметить дальнейшие планы бурения последующих скважин”, – подытожили в УГО.

АО “Укргаздобыча” в сентябре пустило в работу 5 скважин, которые позволят иметь ежесуточно еще +500 тыс. кубометров газа.

С начала года УГО ввело в эксплуатацию 58 новых газовых скважин с суммарным среднесуточным дебитом природного газа 5,3 млн. куб. м. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий