Украина с 3 ноября возобновляет торговлю электроэнергией с Румынией напрямую благодаря внедрению совместных аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных связей.

Первый общий аукцион по распределению пропускной способности с Румынией был проведен 2 ноября.

По направлению для экспорта в Румынию было три победителя – Сипиджи Энерджи, ДТЭК Западэнерго, Энерго Ресурс Ри Групп. Распределены 32% от предложенной пропускной способности.

По направлению для импорта в Румынию было девять победителей – Евромин Энерджи, Д.Трейдинг, Днепросталь-Энерго, ЭЭС, Энерго Ресурс Ри Групп, ЭРУ Трейдинг, Куб Энерджи, Сипиджи Энерджи, ТЭП. Распределены 44% от предложенной пропускной способности.

По данным ENTSO-E, 3 ноября будет фактически импортировано 186 МВт-ч, экспортировано – 95 МВт-ч.

“Стратегически это очередной важный шаг к полноценному членству в “энергетическом ЕС” и будущему объединению рынков. Но самое главное для нашей энергетической безопасности зимой – открытие еще одного направления торговли электроэнергией с ЕС”, – прокомментировал Владимир Кудрицкий, председатель правления “Укрэнерго”.

Кудрицкий отметил, что компания ожидает, что совместные аукционы с другими странами – Польшей, Словакией и Венгрией – заработают на общеевропейской платформе JAO (Joint auctioning Office) с начала 2024 г. Украинская сторона выполнила все необходимые условия и сейчас ожидаем решений регуляторов стран-соседей. (Expro.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий