Мир: цена на российскую нефть упала ниже $60 после санкций против “теневого флота”

Российские нефтяные компании столкнулись с резким снижением цен на свои баррель и увеличением скидок для покупателей в Азии после того, как США начали вводить санкции против танкеров “теневого флота” Кремля, сообщает Reuters. Впервые с середины июля стоимость сорта Urals при отгрузке из портов Приморск и Усть-Луга на Балтийском море опустилась ниже отметки $60 за баррель,…

Россия: нефтеперарабатывающие заводы исчерпали запасы импортных деталей и комплектующих

Одна из крупнейших отраслей российской промышленности с годовой выручкой, сравнимой с ВВП небольшой европейской страны, оказалась на грани технологического кризиса. Нефтеперерабатывающие заводы, которые обеспечивают почти 20% промышленного выпуска в стране, исчерпали запасы импортных деталей и комплектующих, поставки которых были перерезаны санкциями за войну в Украине. На 80% зависимые от иностранных технологий российские НПЗ готовятся перейти…

Мир: Россия нарастила объемы экспорта сжиженного газа в ЕС и использует для этого терминалы европейских стран

Россия нарастила объемы экспорта сжиженного газа в ЕС и использует для этого терминалы нескольких европейских стран. Олег Савицкий, менеджер кампании Razom We Stand: Вторжение России в Украину побудило ЕС отказаться от своей зависимости от российского ископаемого топлива, что привело к запрету импорта российской нефти в феврале 2023 г. в рамках плана RePowerEU. Однако, в то…

Украина: польский экзамен для топливного рынка

Забастовки польских перевозчиков ощутимо пошатнули украинский рынок и цены, заставив трейдеров вспомнить горячую пору 2022 г., когда страна потеряла 100% источников поставок топлива. Польские перевозчики заблокировали три крупнейших контрольно-пропускных пункта: “Дорогуск-Ягодин”, “Корчева-Краковец” и “Хребинное-Рава-Русская”. Основное требование – отмена транспортного безвиза, который Украина получила от Евросоюза 2022 г. Бастующие считают, что украинские перевозчики составляют им недобросовестную…