Одна из крупнейших отраслей российской промышленности с годовой выручкой, сравнимой с ВВП небольшой европейской страны, оказалась на грани технологического кризиса. Нефтеперерабатывающие заводы, которые обеспечивают почти 20% промышленного выпуска в стране, исчерпали запасы импортных деталей и комплектующих, поставки которых были перерезаны санкциями за войну в Украине.

На 80% зависимые от иностранных технологий российские НПЗ готовятся перейти неоригинальные запчасти, в том числе кустарного производства – сделанные методом “обратного инжиниринга”.

Как сообщают “Известия”, этот вопрос нефтяные компании прорабатывают с Минэнерго и Минпромторгом. Чтобы решить проблему, правительство РФ может смягчить требования к ремонту НПЗ, который действующие нормы разрешают проводить только с использованием оригинальных запчастей. Нефтяники еще в прошлом году просили правительство пересмотреть правила, но власти медлили, ссылаясь на риски производственной безопасности и повышения аварийности, рассказал источник “Известий” в отрасли.

Первое время у компаний еще был запас иностранных комплектующих, но за год-полтора после введения санкций он закончился, говорит зампредседателя набсовета ассоциации “Надежный партнер” (объединение предприятий энергоресурсов) Дмитрий Гусев. По его словам, дефицит деталей может привести к усугублению топливного кризиса, который возник в России летом, когда с заправок и нефтебаз начали исчезать дизельное топливо и основные марки бензина. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий