Российский нефтяной гигант “ЛУКойл” заявил 5 декабря, что рассмотрит возможность продажи своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Болгарии после правительственного плана прекратить импорт российской сырой нефти, который компания назвала “дискриминационным”. Об этом сообщает The Economic Times.

“Учитывая значительное изменение условий деятельности компаний группы “Лукойл” в Болгарии, компания начала работу по пересмотру своей стратегии по этому активу. Будут проанализированы разные варианты… включая продажу бизнеса”, – говорится на сайте “Лукойла”.

Болгария, страна, исторически близкая к Москве и почти полностью зависимая от российского импорта нефти и газа к войне, в последнее время пытается освободиться от этой зависимости.

Член ЕС получил исключение из эмбарго блока на российскую нефть, действующее до конца 2024 г., позволяя НПЗ производить нефть для собственного потребления страны, а также экспортировать нефтепродукты в Украину и некоторые другие страны Европы.

Однако новое проевропейское правительство Болгарии планирует отменить исключение ЕС до марта следующего года, согласно недавнему предложению парламента, которое будет ратифицировано в ближайшие недели.

Правительство также ввело 60% налог на прибыль российской нефтяной компании.

В заявлении “Лукойла” критикуется “принятие болгарской государственной властью дискриминационных законов и других несправедливых, предвзятых политических решений по НПЗ”.

Российский нефтяной гигант заявил, что “не подпадает под санкции Европейского союза”, и пожаловался, что стал жертвой “искусственно раздутой политической бури” вокруг его болгарского НПЗ, нанесшего ущерб его бизнесу.

“Лукойл” приобрел НПЗ Neftochim в черноморском городе Бургасе в 1999 г., и сейчас он самый большой на Балканах.

Дистрибьюторское подразделение компании также пользуется квазимонаполией на болгарском рынке, имея сеть из девяти нефтебаз, 220 автозаправочных станций, а также фирм, поставляющих корабли и самолеты.

По мнению экспертов, ссылающихся на отсутствие соответствующей портовой инфраструктуры и перегруженность Босфорского пролива, Болгария, уже потерявшая российский газ, может столкнуться с трудностями с поставками сырой нефти после окончания действия исключения. (Enkorr/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий