Болгария: «ЛУКойл» рассматривает продажу нефтеперерабатывающего завода

Российский нефтяной гигант “ЛУКойл” заявил 5 декабря, что рассмотрит возможность продажи своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Болгарии после правительственного плана прекратить импорт российской сырой нефти, который компания назвала “дискриминационным”. Об этом сообщает The Economic Times. “Учитывая значительное изменение условий деятельности компаний группы “Лукойл” в Болгарии, компания начала работу по пересмотру своей стратегии по этому активу.…

Украина: ГИЯРУ второй раз продлила сверхурочную работу энергоблока №1 Южноукраинской АЭС

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) продлила проектный срок эксплуатации энергоблока №1 Южноукраинской АЭС на 10 лет – до 2 декабря 2033 г. Об этом сообщило Министерство энергетики 6 декабря. “По результатам государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности, коллегия ГИЯРУ признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока”, – говорится в сообщении. По словам главы ГИЯРУ Олега…

Мир: Россия предлагает строить в Центральной Азии атомные электростанции

За последние месяцы участились публикации о строительстве Россией атомных электростанций (АЭС) в Центральной Азии. Попытались разобраться, насколько это необходимо, а главное, безопасно? Таджикские эксперты считают, что строить АЭС в регионе крайне небезопасно. Российская государственная корпорация по атомной энергии (“Росатом”) предлагает странам Центральной Азии строительство АЭС на выгодных условиях. Такие предложения в разное время получили Казахстан,…

Украина: более чем 200 млрд. грн. – рынок природного газа погряз в долгах

Как сформировалась многомиллиардная задолженность и как выходить из кризиса? У правительства есть решения, но они не слишком популярны. Украинский рынок природного газа погряз в долгах. В октябре десятки крупных и малых компаний были должны более 200 млрд. грн. и с каждым днем эта цифра увеличивается. Как и в случае с рынком электроэнергии, в перечне должников…