Украина прогрессирует в имплементации европейских обязательств в сфере энергетики. Об этом свидетельствует отчет Энергетического сообщества, сообщает Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Отчет содержит оценку того, как Украина выполнила нормы сообщества за период с ноября 2022 г. по октябрь 2023 г. По пяти основным направлениям есть следующие результаты:

  1. Прогресс по кластеру “Энергетические рынки и интеграция” оценен на уровне 69%;
  2. “Декарбонизация энергетического сектора” – 44%;
  3. “Обеспечение энергетической безопасности” – 61%;
  4. “Защита окружающей среды” – 52%;
  5. “Деятельность регуляторных органов” – 76%.

В НКРЭКУ отметили, что Украине удалось добиться ощутимых результатов реформирования рынка электрической энергии и природного газа. Сохранение такого темпа в следующем году будет способствовать, в частности, прогрессу в дальнейшей имплементации европейских правил как предпосылки для вступления Украины в Европейский союз.

Вступление в ЕС: Украине нужно изменить законы

14 декабря Европейский совет принял решение о начале переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз.

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, во время переговоров необходимо будет имплементировать более 2700 актов права ЕС.

В целом Украина проанализировала около 28 тыс. актов права блока на соответствие законодательству. По предварительной оценке, более 23 тыс. из них не нуждаются в имплементации во время переговорного процесса, а 1625 актов уже имплементировано. (Delo.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий