Россия: в ноябре 2023 года доходы от экспорта топлива уменьшились на 7%, – CREA

В ноябре 2023 г. доходы России от экспорта ископаемого топлива снизились на 7% (51 млн. евро в день) по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым низким показателем с июля 2023 г. Об этом говорится в ежемесячном отчете Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA). Из-за штормов в черноморском бассейне доходы России от морского экспорта…

Россия: правительство обязало регионы срочно повысить цены на электроэнергию для населения

Правительство России решило перевести население на новые тарифы на электричество с 1 января. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на правительственное поручение, которое спустили на региональный уровень. Постановление датировано 23 декабря. Новые нормы должны ввести в действие с 1 января 2024 г. Нововведение предполагает увеличение ставки тарифа при росте потребления. При этом, согласно постановлению,…

Украина: энергетическая трансформация – итоги первого года

Почему за год в Украине практически не создали новых маневровых мощностей, и по какому пути нужно двигаться для создания децентрализованной энергосистемы. Андрей Жупанин, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, глава межфракционного депутатского объединения “Объединенные ради восстановления – United for Recovery”: “Мы ставим своей целью стать лидером в…